Сочи Пятница, 19 апреля

Теплая погода в Сочи спровоцировала цветение чайных кустов

Аномально теплая погода, установившаяся этой зимой в окрестностях Краснодарского края, продолжает удивлять местных жителей и гостей. Уже несколько раз здесь цвели растения, которые не должны распускать свои цветы в декабре. Исключением из правил стал и русский чай.

Потрясающие кадры, завораживающие своей красотой, появились сразу в нескольких сочинских пабликах. Люди фотографируют и снимают на видео удивительный с точки зрения биологии процесс — цветение российского северного чая в середине декабря.

Эта чайная плантация находится на территории усадьбы Иуды Кошмана в селе Солохаул Лазаревского района Сочи. Солохаул давно считается местом для чаепития и родиной Краснодарского чая. Это село находится в горах над Дагомысом, на высоте 660 метров над уровнем моря. Рядом с поселком протекает река Шахе.

Чай в Солохауле был выведен около 100 лет назад. Это был первый российский северный чай. Сейчас многие его называют краснодарским. Иуда Кошман, являвшийся агрономом, поселился в этой местности в 1905 году. Тогда вместе со своей семьей агроном обустроил участок и стал ухаживать за чайными цветами.

Источник: tiktok.com/sochi.now. Теплая погода в Сочи спровоцировала цветение чайных кустов.

Уже в 1910 году Иуда повез выращенные своими руками образцы чая на сельскохозяйственную выставку в Сочи, где получил высокие оценки. Но в полной мере агроном добился признания лишь после завершения Октябрьской революции. В 1923 году Иуда Кошман получил золотую медаль за то, что ему удалось акклиматизировать чайное растение на северных широтах. Он получил диплом с формулировкой «За самый северный чай в мире».

Сейчас чайная плантация утопает в солнечном свете. А рядом можно услышать гулкий рой пчел, которые снуют между листьями и цветами чайного растения. Для календарной зимы в Сочи очень тепло: температура держится на уровне +18 — +20°С.

Как сообщалось ранее, жители Сочи забили тревогу, узнав о предстоящей вырубке четырех многолетних сосен у концертного зала «Фестивального». Но волнения оказались напрасными – администрация отметила, что это законная и неизбежная мера по обеспечению безопасности после недавнего урагана, а вместо вырубленных аварийных деревьев там же рядышком посадят вдвое больше новых сосен, причем с соблюдением всех необходимых условий для нормального развития стволов. К тому же, предписание удалить четыре дерева на Верхней Приморской набережной было выдано Южным управлением Росприроднадзора, поэтому происходящее - не просто чья-то прихоть.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочичайцветыцветениеплантация
0
0