Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 23.09.2021 12:30

Тайный туристический маршрут в Сочи, о котором не знают туристы

Мало кто знает об этом удивительном месте. В отличие от других каньонов и ущелий, которые пользуются спросом у туристов, Дзыхринское ущелье скрыто от туристических глаз.

Еще не испорченное цивилизацией, Дзыхринское ущелье дно из самых больших на Кавказе. В высоту стены достигают 105 м, а длина впадины составляет около 1,3 км. Эта теснина образовалась в результате воздействия реки Дзыхринка, которая прокладывала путь через мягкие известняковые породы много сотен лет.


необычные места в Сочи  

Фото: nicko.ru. В отличие от других каньонов и ущелий, которые пользуются спросом у туристов, Дзыхринское ущелье скрыто от туристических глаз.  

По своей форме каньон больше напоминает лабиринт. Ступенчатые склоны заставляют усомниться, что вся эта красота создана природой, а не руками человека. Ступенчатые формы выступы приобрели из-за того, что известняк - слоистая порода. И эти слои, как правило, отличаются по структуре и оттенку.


Сочетание вечнозеленой флоры и текстурных скал создает ощущение, что ущелье находится не в России, а в тропиках. Ущелье проходит вдоль речки Дзыхра и поэтому получило название Дзыхринское. В дни, когда нет осадков, вода в реке приобретает красивый голубо-бирюзовый оттенок. С июля по сентябрь вода здесь только дождевая. А полноводной река становится в период с октября по июнь.

 Дзыхринское ущелья покоряет всех путешественников

Фото:nicko.ru. Гармоничная природа Дзыхринское ущелья покоряет всех путешественников. 


В летний сезон туристов здесь можно встретить крайне редко. Поэтому Дзыхринское ущелье идеально подходит любителям уединенного отдыха. По пути к ущелью можно увидеть Корабельные скалы, с 200-метровой высоты которых открывается вид на “Скай парк” и Кавказское ущелье. 

Попасть в Дзыхринское ущелье можно доехав до форелевого хозяйства, а затем пройтись пешком в сторону реки Мзымта. Перейти по висячему мосту и свернуть налево, туда, где начинается подъем к Корабельным скалам. Дойдя до скал, нужно идти вверх по тропинке, пока не покажется крутой спуск к ущелью.

 Дзыхринское ущелье в Сочи скрыто от глаз 

Фото:nicko.ru.  В путешествие по ущелью лучше отправляться в ясный, солнечный день, когда нет дождей.

В путешествие по ущелью лучше отправляться в ясный, солнечный день, когда нет дождей. Скользкие скалы представляют большую опасность даже для опытных туристов.

Ранее, местная жительница Сочи отправилась в путешествие в Геленджик на автомобиле. Девушка сравнила природу двух южных городов и осталась под большим впечатлением. Путешественница была поражена огромным количеством  фруктовых садов: персиковыми, яблоневыми и  сливовыми деревьми.     


Татьяна Агронова 



Новости на Блoкнoт-Сочи
отдых в Сочи отпуск в Сочи цены в Сочи необычные места в Сочи
2
0