Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 24.09.2021 08:00

Свято-Троицкую лавру в Сочи восстановят спустя 100 лет

Свято-Троицкую лавру в Сочи восстановят спустя 100 лет

Фото: пресс-служба администрации Сочи// Преосвященство епископ Сочинский и Туапсинский Герман на утренней литургии на фундаменте Свято-Троицкой мужской обители в окрестностях села Монастырь Адлерского района Сочи

В Сочи собираются восстановить Свято-Троицкий мужской монастырь. Здание было построено еще начале прошлого века, однако первое богослужение за сто лет состоялось только в этот четверг.

23 сентября стало известно, что в Адлерском районе города Сочи будут восстанавливать мужской монастырь, который был построен еще в 1902 году. Впервые за сто лет было проведено богослужение на святых руинах старого здания. Преосвященство епископ Сочинский и Туапсинский Герман совместно с представителями Сочинской епархии совершили благоговейную литургию.

По словам Его Преосвященства епископа Сочинского и Туапсинского Германа, верующие люди в течение долгих лет приходили сюда и ставили свечи. Они читали молитвы с просьбой о том, чтобы святыню возродили. Теперь на этом месте будет построен Троицко-Преображенский мужской монастырь. 

Сама задача требует много времени и колоссальных затрат, однако служитель церкви надеется, что с божьей помощью у них обязательно всё получится.

церковь в сочи.JPG

Фото: пресс-служба администрации Сочи// Утренней божественная литургия на фундаменте Свято-Троицкой мужской обители в окрестностях села Монастырь Адлерского района Сочи

По историческим данным, на этой территории трудилось больше 100 монахов, однако после революции священных служителей изгнали, само здание закрыли и полностью разрушили.

И только в августе этого года состоялась передача земельного участка в собственность Сочинской Православной церкви. Стройка и возведение здания начнется уже в ближайшие сроки. Вице-мэр Сочи Галина Москалева уверена, что восстановленный монастырь вновь привлечёт многих верующих, ищущих Бога и уединения. Также локация будет способствовать развитию религиозного туризма на территории курорта.

Многие приходят в церковь для обретения смысла в жизни и замаливанию грехов.

Напомним, что ранее "Блокнот-Сочи" писал о том, как встречают пасху в протестантской церкви, существуют ли у них свои обряды и какие песни они поют. О всех подробностях рассказали в нашем репортаже. В Адлерском районе церковь «Христианская миссия» существует 15 лет. В её составе около трехсот христиан. Бодро, весело и современно. Очень актуально для праздника. В составе группы прославления 10 человек, две электрогитары, бас, клавиши и даже скрипка. 

В репертуаре были как энергичные так и более мелодичные композиции. Каждый верующий принимал активное участие в прославлении, рукоплескал Господу и протягивал руки к небу. В перерывах между пением христиане молились и благословляли город, администрацию, страну и нашего президента.

Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
монастырь сочидостопримечательности сочирелигия
0
0