Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 17.11.2022 19:25

«Своих не бросаем»: казак из Сочи спас жизнь атаману на поле боя

«Своих не бросаем»: казак из Сочи спас жизнь атаману на поле боя

Фото: Кубань 24. «Мы своих не бросаем»»: сочинский казак спас жизнь атаману на поле боя

Молодой парень вытащил с опасной зоны своих сослуживцев и атамана. Герой в отряде был санитаром.

17 ноября ряд СМИ сообщил об истории прямо из Донбасса. Там молодой парень Дмитрий Шевченко героически спас жизни своих сослуживцев и атамана. В зону СВО он пробился с трудом и только в качестве санитара. Стать бойцом ему не позволяло здоровье.

Пройти курсы санитаров ему помог атаман Дмитрий Потяков, благодаря чему Шевченко всё же попал в зону боевых действий. И вот при выполнении военных задач отряд, в котором находился Дмитрий Шевченко и атаман Потяков попал под обстрел. Атаман получил ранение в ногу и принял решение остаться на открытой местности, а отряду дал команду отойти в лес, что те и исполнили.

Потяков провёл несколько часов в одиночестве и, дождавшись ночь, пополз в сторону базирования отряда. Когда он был рядом с позицией ему на встречу выбежал Шевченко и ещё несколько солдат. В этот момент квадрокоптер ВСУ сбросил рядом с ними гранату. Все пострадали, получили ранения, в том числе Шевченко, однако он не сдался, а на продолжил вытаскивать атамана и сослуживцев из опасной зоны.


Когда подошло помощь, первым делом Шевченко потребовала оказать помощь Потякову, так как осознавал, что атаман весь день провёл с ранением, и ему помощь нужнее. Про свои ранения Дмитрий сказал, что может ещё потерпеть.

К сожалению, не все бойцы возвращаются из зоны СВО, в том числе и сочинские казаки. На Украине во время выполнения боевых задач погиб Максим Александрович Стародубов. Он являлся добровольцем и был в зоне боевых действий не в первый раз. У него осталась мать и сестра.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0