Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 11.03.2023 10:40

Суд запретил строить элитный жилой комплекс в Сириусе

Краснодарский краевой суд признал недействующими Правила землепользования и застройки Олимпийского парка в части отнесения участка, где возводится жилой комплекс deluxe-класса Mantera Seaview Residence, к землям под строительство недвижимости.

11 марта стало известно, что суд отменил разрешение властей Сочи на стройку элитного жилого комплекса перед стадионом «Фишт» — застройщик планировал создать на побережье настоящий рай для обеспеченных людей. На территории комплекса должны были возвести несколько вилл, коттеджей, а также восьмиэтажный комплекс из апартаментов.

Напомним, с иском к городскому собранию курорта обратился заместитель генпрокурора. Он потребовал отобрать земельный участок в Сириусе, на котором ведется многомиллионная стройка.

Иск был обоснован тем, что зонирование территории нарушает закон и противоречит Генеральному плану курорта. Согласно нему, участок находится в зоне зеленых насаждений общего пользования, но ПЗЗ с учетом правок отнесли его к землям для застройки.

— Участок находится в федеральной собственности. В настоящее время там строится жилой комплекс, кадастровая стоимость которого составляет 2,5 миллиарда рублей. Земля расположена на Олимпийском проспекте между стадионом, набережной и пляжем «Роза Хутор» и учебным центром «Сириус»,  — говорится в материалах дела.

Известно, что в иске попросили отказать АО «Сочи-Парк», ООО «Специализированный застройщик «Сочи-Парк пять плюс»», Росбанк и банк ДОМ.РФ. Требования Генпрокуратуры поддержали Территориальное управление Росимущества, а также власти федеральной территории и Сочи.

Ранее «Блокнот» побывал на месте стройки и выяснил эксклюзивные подробности. Посмотреть кадры элитного комплекса, а также узнать эксклюзивную информацию, можно в нашей статье. Ссылка тут. 

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
1
1