Сочи Вторник, 23 апреля
Общество, 20.04.2023 15:37

Суд отказал в компенсации морального вреда матери 12-летней шахматистки, растерзанной собакой в Сочи

Суд отказал в компенсации морального вреда матери 12-летней шахматистки, растерзанной собакой в Сочи

Суд отказал в компенсации морального вреда матери 12-летней шахматистки, растерзанной собакой в Сочи

Родительница погибшей от клыков собаки шахматистки не добилась компенсации от «АкваЛоо». Представители здравницы подали апелляцию и отменили решение суда о выплатах.

27 апреля 2022 года стало известно о страшном происшествии, случившемся в поселке Лоо. Там 12-летную жительницу Саратовской области, которая приехала на курорт вместе с мамой на шахматный турнир, загрызла овчарка.

По данным следствия, в свободное от соревнований время девочка вышла погулять и увидела щенят. Ребенок перелез к малышам через забор, но за оградой на нее набросилась овчарка. Собака загрызла школьницу. Шахматистка скончалась на месте от болевого шока и кровопотери.

Позже владельца животных отдали под суд. Также в гибели растерзанной девочки обвинили директора ООО «КСКК «АкваЛоо» и гендиректора ООО «ООЦ «Илона», где проживали юные участники турнира. Ему назначили 3 года лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал «АкваЛоо» выплатить матери погибшего ребенка 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба. Однако представители здравницы подали апелляцию, так как девочка погибла на земельном участке, который не находится в собственности у этой организации.

20 апреля выяснилось, что суд удовлетворил апелляцию «АкваЛоо», признав, что компания не является правомерным ответчиком по компенсации морального вреда.

— Краснодарский краевой суд постановил в этой части (что касается компенсации) приговор отменить и направить дело в Лазаревский районный суд на новое рассмотрение уже в гражданском процессе, — пояснили  в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Ранее мама девочки рассказала о произошедшем. Выяснилось, что родители никогда не запрещали девочке заводить домашних животных. Дома у них проживают две собаки и две кошки, поэтому ребенок даже не подозревал, что животное может причинить вред. 


Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1