Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 11.12.2021 16:10

Строительство трассы Кисловодск-Сочи начнется после экологической экспертизы

Строительство трассы Кисловодск-Сочи начнется после экологической экспертизы

Фото: телеграмм-канал Новости Сочи 24 Строительство трассы Кисловодск-Сочи начнется после экологической экспертизы

Строительство трассы осложнено решением вопроса о сохранности заповедных территорий. 

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров на пресс-конференции рассказал о планах развития региона, а в частности, о строительстве короткой трассы Кисловодск - Сочи. По словам, Владимира Владимирова, проект магистрали Кисловодск - Сочи включен в транспортную программу на 2027 и программу развития регионов Северо-Кавказского региона на 2030 год.

О планах на строительство магистрали чиновники говорили еще в 2016 году, предполагалось соединить курорты Северного Кавказа и Краснодарского края. Начало строительства затруднено в связи с тем, что отрезок дороги проходит через Кавказский заповедник, который является одним из тридцати объектов в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

В строительстве магистрали присутствует конфликт интересов. С одной стороны, расширение транспортной сети будет способствовать экономическому развитию регионов, но с другой, может навредить уникальной природе биосферного Кавказского заповедника. Губернатор Ставрополья сообщил о том, что до начала проектирования и выделения территории под строительство, необходимо будет провести экологическую экспертизу, ведь все что связано с охраняемыми природными территориями - вопрос труднорешаемый.


Напомним, в Сочи компанией «Юниверсити Плаза» осуществляются работы по сохранению реликтовых деревьев. В сквере «Фестивальный» высадят восемь новых пицундских сосен. 


Анастасия Мищенко
 

Новости на Блoкнoт-Сочи
строительство магистрали в Сочи экология в сочи заповедник
0
0