Сочи Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 15.05.2022 14:40

Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Сочи выросла в два раза и обошла Москву

Курортная недвижимость стала самой высокой по стоимости в стране. 

15 мая стало известно, что жилье в Сочи признали самым дорогим в России. Эксперты провели соответствующее исследование и выяснили, что квадратный метр недвижимости вырос с начала года в два раза. Об этом сообщает «Коммерсантъ» ссылаясь на специалистов в сфере недвижимости. 

По словам генерального директора консалтинговой компании Macon Ильи Володько, цены на жилье у моря стали самыми высокими в стране. Олимпийская столица обогнала даже столичную стоимость. По итогам первого квартала цена за квадратный метр в Москве составляет 417 тысяч рублей. В то время как в городе-курорте отметка достигает в 482 тысячи рублей.  

Причиной тому стало введение моратория на строительство. Напомним, что с 2021 года на курорте запрещено строить многоэтажные жилые дома. Депутаты поддержали такую инициативу единогласно. По мнению властей, подобный запрет поможет улучшить вид города, а также избежать проблем с оползнями. 


Как сообщает эксперт, в реальности застройщики нашли выход из сложившейся ситуации. Они занимаются реставрацией исторических объектов, которые превращаются в жилую недвижимость. В конце 2022 года спрос на первичную недвижимость немного упал, но новые реалии снова его повысили. 

Напомним, что ранее специалисты предрекли курорту постоянный спрос на элитные объекты. По их мнению, спрос на недвижимость в Сочи по-прежнему остается на высоком уровне.


Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
недвижимостьсочикурортгородценыжилье
0
0