Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 23.08.2021 13:40

Станет ли Сочи городом-миллионником: неожиданное мнение экспертов

Сочинская Администрация предоставила в отчете данные по демографии, на которых отображается значительный прирост населения на курорте. Это может грозить тем, что южная столица России уже никогда не станет прежней. Эксперты из ГОО "Сочинского делового клуба" поделились своим мнением на этот счет.

21 августа, в субботу, Администрация города в «Диагностике социально-экономического развития муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края» показала статистику пророста и убыли населения. На графике четко отображается, что население в Сочи стремительно увеличивается.

демогрфия в сочи.jpg

График: пресс-служба Администрации города Сочи// Демография в Сочи в период 1980-2021

К примеру, 1 января 2020 года население города преодолело отметку в 530 тыс. человек. Как показали данные, большинство людей проживают в Центральном или Адлерских районах (около 85%).

В Большом Сочи, в районе центра, насчитывается больше 180 тыс. человек. Он является самым густонаселенным муниципалитетом города.

Однако в 2021 году показатели демографии стали снижаться, из-за того, что Федеральная территория «Сириус» начала отделяться от состава курорта. Теперь население Олимпийского ПГТ медленно отрекается от слов «Мы из Сочи».

По некоторым показателям, в городе также насчитывается порядка 200 тысяч человек, которые не имеют постоянной или хотя бы временной регистрации.

Получается, что на сегодняшний день реальное население Сочи превышает отметку в 700 тыс. человек. А 30 место городов России в рейтинге по интенсивности миграции дают свои плоды. Примерно на 1000 жителей приходится около 15 мигрантов.

В прошлом году на ПМЖ в Сочи переехало более 22 тыс. человек из других городов страны. В тот же момент курорт покинуло более 16 тыс. местного населения. Причины этого уточняются, однако, можно предположить, что на это повлияло состояние с работой на курорте.

статистические данные по демографии в сочи.jpg

График: пресс-служба Администрации города Сочи// Демография в Сочи в период 1980-2021

В период летнего и зимнего сезонов численность населения резко увеличивается за счет притока туристов, примерно в 2 раза.

В эти периоды в городе находится примерно около полутора миллиона человек. Поэтому сочинцы уже могут почувствовать себя жителями города-миллионника со стандартными проблемами мегаполиса, такие как огромные пробки и загрязнение экологии от машин.


Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
населениегород-курортпрогнозы
0
0