Сочи Пятница, 19 апреля
Недвижимость, 17.04.2023 11:14

Стали известны причины роста цен на элитную недвижимость в Сочи

С 2021 года главный отечественный курорт занимает лидирующую позицию по росту цен на жилье. По стоимости «квадрата» Черноморский город обогнал Москву и стал мировым лидером по ценам на элитную недвижимость. Эксперты объяснили происходящее.

Как ранее сообщал «Блокнот», Сочи вошел в тройку городов мира с самым дорогим элитным жильем, опередив Нью-Йорк и Лондон. Согласно данным аналитиков, сейчас на 1 миллион долларов в Сочи можно приобрести 29 квадратных метров дорогого жилья. 17 апреля стали известны причины роста цен на элитную недвижимость в Сочи. Об этом пишет РБК, ссылаясь на российских экспертов.

Специалисты отметили, что Сочи стал укреплять свои позиции в качестве элитного курорта после Олимпийских игр и проведения других знаковых мероприятий.

Также эксперты подчеркнули, что позиции города укрепились в пандемию, когда, с одной стороны, появились ограничения на поездки за рубеж, с другой стороны, стало возможно работать удаленно. В итоге спрос на недвижимость в Сочи вырос, а сама олимпийская столица стала застраиваться проектами высокого класса.

Еще один значимый фактор, повлиявший на развитие рынка недвижимости Сочи, — это его расположение. Город совмещает в себе возможности круглогодичного отдыха: летом здесь можно наслаждаться морем, а зимой — кататься на лыжах.

Среди факторов, которые повлияли на рост цен в Сочи, по мнению риелторов, является и дефицит земли.

— В 2022 году добавился еще один стимул для роста цены — мораторий на точечную застройку. К тому же, в Сочи не самая легкая логистика — доставка в город стройматериалов и прочего через горные серпантины добавляет цены всем продуктам, — цитирует специалистов издание.

Стоит отметить, эксперты уверены, что в будущем цены на элитную недвижимость лишь продолжат расти. По предварительным прогнозам, в 2023 году стоимость объектов премиум-класса взлетит не менее чем на 20%.

Сочи часто называют одним из самых красивых городов страны. Горы, море, множество роскошных ресторанов и отелей — именно таким видят курорт туристы. 20 марта «Блокнот» решил выпустить специальный материал, в котором можно узнать об обратной стороне знаменитого Черноморского города. Подробности тут. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
1