Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 08.03.2023 16:46

Стали известны плюсы и минусы крупного цветочного бизнеса в Сочи

Стали известны плюсы и минусы крупного цветочного бизнеса в Сочи

Стали известны плюсы и минусы крупного цветочного бизнеса в Сочи

В главный праздник всех женщин традиционно колоссальным спросом пользуются цветы. Эксперты утверждают, что по всей России продажи цветов к 8 Марта вырастают более чем на 10%. В праздничный день «Российская газета» узнала, выгодно ли содержать цветочный бизнес в Сочи.

На курорте оптовой продажей цветов занимаются только пять крупных компаний, а выращиванием — лишь три. Также в городе работает около 170 профильных магазинов.

8 марта в беседе с «Российской газетой» собственница цветочного бизнеса в олимпийской столице Елена Валеева рассказала о недостатках и достоинствах этой деятельности.

Женщина уверена, что цветочный бизнес в Сочи открывать выгодно, он приносит прибыль. По ее словам, его окупаемость — от года до трех лет.

— Сочи является чуть ли не единственным городом, который на всю Россию поставляет для букетов пампасную траву, эвкалипт и рускус, что является огромным плюсом для нас, — прокомментировала Елена.

Однако эксперт сообщила, что на курорте, как и в других больших городах, есть серьезная проблема: в праздничные дни, в том числе на 8 Марта, на территории Сочи массово открываются несанкционированные точки, которые получают огромную прибыль, при этом не платят налоги, что расстраивает крупный цветочный бизнес.

Также женщина ответила на вопрос, тревожащий многих, а именно: «Повлияли ли санкции на поставки цветов?».

Специалист заявила, что перебоев с поставками из-за санкций фактически не было. Зафиксирован скачок цен, но он наблюдается ежегодно.

— Но по сей день 70% посадочного материала (черенков роз и луковиц тюльпанов) все еще остаются импортными. Импортозамещение не обеспечивает все потребности рынка. А в Сочи, несмотря на теплый климат, выращивание цветов - низкорентабельный бизнес, так как здесь дорогая земля, — сообщила редакции владельца цветочной компании.

Ранее в редакцию «Блокнота» поступило обращение от жителя Кубани. Мужчина возмущен ростом цен на цветы в праздничный день. Подробности здесь. 

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0