Сочи Пятница, 19 апреля
АВТО, 15.12.2022 15:26

Стали известны годовые итоги работы транспортной отрасли Сочи

Сочи планомерно развивается со всех сторон. Транспортная сфера в 2022 году также претерпела некоторые позитивные изменения. В городе подвели итоги транспортного функционирования, отметили количество ежедневных и экологических автобусов, темпы реализации программы «БКД», введение льгот, современных транспортных систем и другое.

15 декабря в своём телеграм-канале мэр города Сочи Алексей Копайгородский опубликовал итоги работы транспортного блока курорта за 2022-ой год. Подведением итогов занимался самый крупный перевозчик в городе – «Сочиавтотранс».

Итак, было доложено, что ежедневно на городские маршруты выходят 800 автобусов, которые осуществляют перевозку пассажиров по 8,5 тысячам рейсам. Более того, в Сочи поступило 26 автобусов на газомоторном топливе, которое более экологично. Такое поступление в Сочи реализовали именно в этом году, так как 2022 год назначен годом экологии. Однако до 2025-го поставки экологичных автобусов продолжаться. Всего планируется ввести в эксплуатацию 51 автобус на газомоторном топливе.


Также Сочи стал участником национального проекта «Безопасный качественные дороги» или «БКД» и с успехом реализовал планы по ремонту дорог за 2022 год. График выполнения программы был опережён, и на данный момент 75 улиц отремонтированы, часть из которых была отведена на 2023-ий год реализации проекта. Ради этого проекта в Сочи направили 1,1 миллиард рублей.

2022 год принёс дополнительные льготы для школьников. Были выпущены специальные карты, которые дают школьникам право на скидку в 50 % от проезда (действие скидки ограничено на 40 поездок).

Сочи стремится к инновационности, так что в город было направлено 29 миллионов на внедрение интеллектуальных транспортных систем. Уже сейчас сочинские автобусы начали на 32 % быстрее подготавливаться к отправке на рейс. Это произошло благодаря национальному проекту «Производительность труда».

Проблема оползней около дорог тоже постепенно решается. В нынешнем году укрепили 12 опасных участков, потратив на это 650 миллионов рублей. Копайгородский отметил, что важным моментов в функционировании транспортной сферы курорта являются оперативные сообщения о любых нарушениях в работе блока. Сообщить о неполадках может любой желающий, ведь в городе работает горячая линия по транспортным вопросам. С начала года на неё поступило 5,5 тысяч сообщений.

Ранее в Сочи прибыла делегация из Беларуси и губернатор Краснодарского края. Они вместе с местным правительством осмотрели первый в городе электробус и обсудили плодотворность сотрудничества курорта с белорусским автопроизводством.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи

Автомир Сочи

0
0