Сочи Пятница, 29 марта
Недвижимость, 02.10.2021 13:33

Срок владения вторичным жильем сократился в два раза: россияне активно продают сочинские квартиры

Срок владения вторичным жильем сократился в два раза: россияне активно продают сочинские квартиры

Коллаж "Блокнот Сочи". Срок владения вторичным жильем сократился в два раза россияне активно продают сочинские квартиры

Раньше люди выжидали по 5 лет, чтобы перепродать квартиру. Сейчас же промежуток стал короче: 1-2 года.

Эксперт по недвижимости Кирилл Флутков рассказал интернет-изданию “Лента.ру” о сложившейся ситуации с сочинскими квартирами. По его словам, раньше люди покупали квартиры для собственного пользования. А сейчас большинство покупают недвижимость с целью перепродажи.

Кирилл Флутков привел интересные данные. За последние 5 лет цены на вторичное жилье в Сочи выросли больше, чем в два раза. В 2016 году средняя цена за квадратный метр составляла 109,8 тысяч рублей. В 2021 году - 239,7 тысяч рублей. Кирилл отметил, что жилье на первой линии моря подорожало не так сильно, как жилье в других районах города, из которых можно пешком быстро дойти до моря.

недвижимость в Сочи.jpg

Фото: Яндекс. Карты. Один из многоквартирных домов в Сочи


Квартиры и дома в таких “неудобных” местах раньше всегда стоили дешевле. Но теперь, когда на рынке сочинской недвижимости такой ажиотаж, эти объекты начали расти в цене быстрее других.

Эксперты по недвижимости уже дали свой прогноз по поводу роста цен на жилье в Сочи. Инвесторы и риелторы считают, что в конце 2021 года или в начале 2022 года цена за один квадратный метр сочинской квартиры достигнет 500 тысяч рублей. Такая высокая цена будет достигнута, если недвижимость будет дорожать.

По данным экспертов, инвесторам за последние 6-12 месяцев удалось неплохо заработать на перепродаже имущества. Выгода приличная - несколько миллионов рублей с одного объекта. Эксперты также отметили, что если сдавать в аренду апартаменты с хорошим ремонтом, то за 8 лет можно с легкостью окупить их стоимость.

Риелторы также добавили, что снижения цен на сочинское жилье не предвидится. В данный момент на рынке можно найти много интересных предложений во вторичном секторе и в новостройках.

Ранее стало известно, что самую дорогую квартиру на российском юге можно найти в Сириусе. Владелец предлагает цену 122 млн рублей. Квартира площадью 56 кв. м находится рядом со стадионом "Фишт".

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочиквартирадомнедвижимостьриелторинвесторперепродажапродажаинвестированиецены
0
0