Сочи Вторник, 30 апреля
Общество, 14.04.2024 17:20

Средние цены на вторичку от Сочи до Ейска отличаются в 3 раза

Средние цены на вторичку от Сочи до Ейска отличаются в 3 раза

«Городской риэлторский центр» Сочи проанализировал средние цены на вторичку по побережью

Средние цены на недвижимость у моря вдоль побережья Черного и Азовского морей в России отличаются в 3 раза. Самые дорогие квартиры по всему побережью находятся в Сочи.

«Городской риэлторский центр» Сочи провел исследование и сравнил цены на вторичном рынке недвижимости в 8 южных приморских городах России. Результаты анализа Центра актуальны на март 2024 года.

Всего на момент исследования на российском побережье Черного и Азовского морей продается 37285 лотов.

С 2023-го по 2024-й года количество предложений о покупке сократилось на 10,5 %, то есть на 4394 лота за год стало меньше.

В Анапе и в Сочи количество лотов за последний год сократилось больше, чем в остальных городах. В Анапе с продажи ушли 2095 лотов. На данный момент там выставлены на продажу 6978 объектов.

В Сочи за год ушло 1913 объектов. 20344 объекта актуально в Сочи для покупки на данный момент.

Активно начал выставлять лоты на покупку вторички Туапсе. За год количество лотов здесь выросло на 238 объектов. На данный момент в Туапсе 1079 находится активных лотов.

Если говорить о самой стоимости за вторичку, самым дорогим городом побережья является Сочи. Здесь средняя стоимость на вторичную недвижимость составляет 13,1 млн р.

Вслед за Сочи, не сильно отставая по ценам за вторичную недвижимость, находится Геленджик. Средняя стоимость квартир, которую здесь ожидают собственники за свою квартиру, составляет 12 млн р.

На Азовском море находится Ейск — самый дешевый город по ценам за вторичную недвижимость на море. Здесь купить домик у моря или квартиру возможно в среднем за 4,5 млн р.

Остальные города по рынку вторичной недвижимости занимают промежуточные позиции.

Ранее мы сообщали, что риелтор озвучила главные особенности рынка недвижимости Сочи.

Наталья Рубцова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0