Сочи Вторник, 23 апреля
Происшествия, 14.06.2021 11:20

«Спасите меня»: сразу шесть адвокатов взялись защищать свободу сочинского экс-судьи Дмитрия Новикова

"Спасите меня": сразу шесть адвокатов взялись защищать свободу сочинского экс-судьи Дмитрия Новикова

Бывшему судье Хостинского района, адвокату Дмитрию Новикову и его помощнику предъявлено обвинение в покушении на посредничество при получении взятки. Судья обратился к народу из здания суда с мольбой о помощи: в виде народной поддержки и компетентных специалистов. После этого обращения сразу шесть адвокатов из разных регионов страны вызвались защищать свободу обвиняемого.

«Любимые мои, россияне, я не знаю будет ли у меня еще такая возможность. Мы ждем решения. Мы молимся Богу и надеемся, что мера пресечения сегодня будет изменена. Я не совершал преступления, я не делал никакого зла. Спасите меня, пожалуйста. Умоляю вас, поддержите моего сына, поддержите мою семью. Помогите мне адвокатами и людьми.» - говорит Новиков в видео

Напоминаем, что бывший судья Хостинского районного суда, адвокат Дмитрий Новиков задержан в Москве 5-го июня по подозрению в покушении на посредничество при передаче взятки. После на допросе 6 июня он заявил о ложном доносе клиента, которому он озвучил стоимость своих услуг. И уже 7 июня суд Новороссийска арестовал Новикова до 3 августа.

«Дмитрий Новиков при объявлении ему обвинения вину не признал, на условия содержания в СИЗО Новороссийска не жаловался», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Анна Половинская. 

y_56287ce6.jpg


Она считает, что Дмитрию Новикову и Владимиру Калугину (помощнику экс-судьи) необоснованно предъявлено обвинение в покушении на посредничество при передаче взятки. Ведь, по версии следствия, 24 мая 2021 года клиент Новикова заключил с ним соглашение об оказании юридической помощи.

"Соглашение было заключено по дороге в Симферополь в районе города Крымск. Место заключения соглашения в материале, поступившем в суд, не указано, само соглашение также отсутствует, хотя следствию представлено", - отметила адвокат.

В отношении клиента Новикова также возбуждено уголовное дело. Его объявили в федеральный розыск.

"Согласно ориентировке УМВД РФ по городу Краснодару он объявлен в федеральный розыск. Сегодня у следователя мы пытались установить, где же находится [клиент Новикова]? Кто то лицо, которому якобы предназначалась взятка? Однако ответов на эти вопросы мы не получили», - добавила Половинская.

«К делу Новикова Дмитрия присоединились многие адвокаты со всей страны. После полного анализа полученной информации мы можем сделать уже уверенно вывод о том, что дело сфабриковано и является известным вариантом устранения неугодного адвоката и лишения его свободы из-за активной позиции. Десятки адвокатов уже включились в дело Новикова, анализируют его ситуацию, и уже многие приходят к выводу, что была инициирована провокация, которая привела к возбуждению уголовного дела против Новикова и его помощника. Но сейчас мы работаем над тем, чтобы не на словах, а документально подтвердить, что это инициированная провокация», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Армен Саркисян.


2.jpeg

Пятеро из шести адвокатов,защищающих Дмитрия Новикова, стоят около СИЗО Новороссийска, где находится Новиков. 11 июня 2021 года. Фото сделано и предоставлено "Кавказскому узлу" шестым адвокатом Новикова Назаром Шуниным.

В социальных сетях уже созданы группы поддержки в защиту Дмитрия Новикова. Этим занимается координатор общественного движения, жительница Сочи, Татьяна Склярова. Одна из таких групп в Facebook насчитывает уже порядка 400 участников.

«Никто из нас, участников этих групп - а нас уже более тысячи человек - не сомневается в честности и порядочности Новикова и заказном характере его дела из-за критики коррупционных судей», - пояснила Склярова корреспонденту "Кавказского узла".

В защиту бывшего судьи она направила ряд заявлений - Президенту России, в суды, в прокуратуру с требованием «разобраться по закону и отпустить Новикова на свободу».

По словам адвокатов Новикова, они планируют подать несколько ходатайств о проведении экспертиз. Суд пригласил Новикова и адвокатов на рассмотрение апелляции на арест. По словам сына и адвоката Новикова Романа Новикова, "крайсуд назначил рассмотрение апелляции на арест отца на 14 июня". "Точное время еще не объявлено", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла". 

Ранее "Блокнот-Сочи" писал о том, что в Сочи задержан генеральный директор санатория "Знание"

Мия Есенина

Новости на Блoкнoт-Сочи
4
2