Сочи Пятница, 19 апреля
Недвижимость, 15.06.2022 16:58

Спрос на недвижимость в Сочи резко снизился

Спрос на недвижимость в олимпийской столице в апреле уменьшился на 2,5 процента относительно марта. В годовой динамике снижение составило более чем на треть.

Россияне начали терять интерес к приобретению квадратных метров на Черноморском побережье. Количество потенциальных покупателей в Сочи заметно снижается. Если раньше число запросов оценивалось как ажиотажное, то сейчас - ситуация практически сошла на нет, сообщает «КП – Кубань».

По словам специалистов, активность покупателей проявляется лишь в некоторых сегментах рынка. В частности, наибольший интерес проявляется к недвижимости, которую можно сдать в аренду для получения дохода, а также к элитной недвижимости.

В связи со снижением спроса продавцы снижают цены на свои объекты. Также снизилась и стоимость однокомнатных квартир по переуступке – сейчас такие объекты можно приобрести со скидкой до 9 процентов.

При этом эксперты отмечают, что каждое снижение ставок по ипотеке приводит к увеличению числа покупателей с кредитными деньгами. Выходит, при дальнейшем понижении ключевой ставки количество заемщиков на курорте вырастет.

Ранее риэлторы предрекли рост стоимости недвижимости в Сочи к осени. Также специалисты отметили, что в скором времени рыночные ставки по ипотеке снизятся.

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
недвижимость в Сочидомкурортлакшери жизньновости Сочи
0
0