Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 15.10.2021 19:13

Спрос на отдых в Сочи значительно упал после введения QR-кодов

Ужесточение антиковидных мер и введение новых правил привело к падению заявок на туристические путевки. Об этом сообщили специалисты сервиса бронирования жилья “Tvil.ru”.

Октябрь для туристической сферы начался не совсем радостно. За первую половину октября общий спрос на аренду жилья и туристические поездки упал на 25%. Больше всего снизилась популярность поездок в Сочи — на 70%. На 69% меньше стало бронирований в Абхазию и на 66% меньше в Карелию. Популярность Крыма упала на 50%.

После введения QR-кодов в некоторых городах резко упал спрос на отдых, где раньше наблюдалась высокая концентрация туристов. Это города Санкт-Петербург, Москва, Казань, Кисловодск, Ростов-на-Дону, Лахденпохья, Нижний Новгород. На посещение городов-курортов Сочи, Ялты и Гагры тоже наблюдается низкий спрос.

В Краснодарском крае QR-коды пока что не введены. Однако при заселении требуется предоставить справку о медотводе, сертификат вакцинации либо свежий отрицательный ПЦР-тест. Эти ограничения были введены 1 августа. Контролируют эти требования более 60 групп, которые регулярно мониторят ситуацию. В Сочи, Геленджике и Анапе оборудовано 14 пунктов вакцинации.

Считывать QR код в свободных от коронавируса зонах смогут с помощью телефона.png
Фото: Владимир Веленгурин. Считывать QR код в свободных от коронавируса зонах смогут с помощью телефона

По предварительным данным, в Краснодарском крае может быть введено посещение некоторых объектов с QR-кодами. К таким объектам относятся торгово-развлекательные комплексы, кафе и рестораны, спортивные и культурные учреждения.

QR-код можно получить лишь в том случае, если человек поставил прививку от Covid-19 либо перенес это заболевание, что разумеется, должно быть документально подтверждено.

Несмотря на сложную ситуацию с Covid-19, Сочи и красная Поляна возглавляют ТОП популярных мест на отдых в ноябрьские праздники.

Как стало известно ранее, в Сочи Парке состоится грандиозное шоу. Седьмой день Рождения Бабы Яги обещает быть ярким и мистическим, как и всегда. Главным событием праздника станет шоу-гротеск Сергея Воронцова. 

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочитуризмтуристыкоронавирусограничениеCovid-19QR-код
2
1