Сочи Среда, 24 апреля

Специалисты рассказали, что делать при встрече с медузой–гигантом в Сочи

Специалисты рассказали, что делать при встрече с медузой–гигантом в Сочи

Фото: сайт Depositephotos/ vintro. Специалисты рассказали, что делать при встрече с медузой-гигантом в Сочи

В Сочи произошло нашествие гигантских медуз, напугавшее гостей курорта. Тина Молодцова – ведущий научный сотрудник института океанологии имени П.П. Ширшова поделилась знаниями об этих морских обитателях и объяснила, как себя с ними вести. Основной вывод: лучше их не трогать, но, если прикосновение случилось, ничего страшного – выход есть.

28 августа стало известно, что сайт РИА Новости опубликовал информацию о правилах поведения при встрече с медузой-корнеротом в акватории Чёрного моря. Комментарий дала Тина Молодцова – ведущий научный сотрудник института океанологии имени П.П. Ширшова.

Она объяснила, что медузы-корнероты – обычные обитатели Чёрного моря, и встретить их у пляжа не такая редкость. Шляпка такой медузы может достичь 35-40 сантиметров в диаметре. Обычно медузы-корнероты у берегов Сочи встречаются большими группами, а в группах их размеры значительно меньше, чем могут быть вне групп. В исключительных случаях такая медуза может дорасти до размера человека.

Молодцова уверила, что яд медузы не настолько силён, чтобы убить человека, так что этот обитатель морей не так страшен. Однако следует понимать, что при прикосновении к телу медузы человек всё ещё может получить серьёзный ожог. Особенно дети. Они более восприимчивы к яду. Ожоги могут доходить до состояния язв, что, безусловно, не самый приятный исход купания в море.

В случае ожога нужно промыть место травмы морской водой, тереть кожу нельзя. Бывает так, что остатки медузы остаются на теле, в таком случае их следует соскрести подручными средствами, например, банковской или скидочной картой. Далее лучше всего приложить лёд на 10-15 минут. Если ожог доставляет сильные неприятные ощущения в течении последующего времени, то благоразумно будет обратиться к врачу.

Напомним, что ранее огромные медузы у берегов Сочи распугали отдыхающих. Медузы появились на побережье в большом количестве. Даже дети отказываются заходить в море, напуганные видом желеобразных существ.

Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0