Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 17.06.2022 11:01

Специалисты озвучили причину массовой гибели дельфинов в Сочи

Специалисты озвучили причину массовой гибели дельфинов в Сочи

Специалисты озвучили причину массовой гибели дельфинов в Сочи

На побережье Черного моря наблюдается массовая гибель дельфинов. По мнению экспертов, животные умирают не из-за загрязнения окружающей среды.

Днем 17 июня глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что морские жители становятся жертвами рыболовных сетей. Скорее всего, это и приводит к массовой гибели животных.

— Мы не видим загрязнение водного объекта, которое могло бы привести к таким последствиям. Но мы отчетливо видим травмирование этих животных (отрезанные хвосты и плавники). Дельфин не краснокнижный, это белобочка в основном. Он небольшой. Вероятно, причина гибели — это рыбацкие сети, — прокомментировала ситуацию Родионова.

По мнению главы Росприроднадзора, современные сети почти прозрачные и их крайне сложно разглядеть в воде, поэтому дельфины в них и попадаются. Вырваться из такой ловушки зачастую невозможно и травмоопасно.

В настоящее время проблемой гибели животных занимается Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова. Его сотрудники  должны назвать окончательную версию происходящего.

Ранее свои предположения озвучила руководитель Научно-экологического Центра спасения млекопитающих «Дельфа» Татьяна Белей.

Новости на Блoкнoт-Сочи
дельфинЧерное мореЧПгибельживотный мир
1
0