Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 11.12.2021 10:00

Специалист назвал опасные для строительства районы в Сочи

Специалист назвал опасные для строительства районы в Сочи

Фото: пресс-служба администрации Сочи. Специалист назвал опасные для строительства районы в Сочи

Сочинский специалист по работе с недвижимостью поделился своим мнением на счет оползневых районов. По его словам, некоторые места лучше вообще не рассматривать для покупки жилья.

На днях один из сочинских специалистов, осуществляющий деятельность по работе с недвижимостью, рассказал в своем блоге, насколько опасным может быть жилье, приобретенное в районах, где есть опасность схода оползня. Автор подробно описал картину оползневых деформаций в Сочи и посоветовал, какие дома выбирать для покупки.

По словам мужчины, практически весь город-курорт является потенциальной оползневой территорией. Угроза схода грунта есть везде — где-то больше, где-то меньше. Кроме того, большая часть участков в Сочи еще относится и к подтопляемым.

Те места, где опасность схода оползня и подтопления минимальная, уже давно застроены и недвижимость вся выкуплена. Даже те районы, где часто случается затопление, уже плотно заселены людьми. Примером такой местности является курортный городок в Адлере.

Практически весь город-курорт является потенциальной оползневой территорией.png
Фото: пресс-служба администрации Сочи. Практически весь город-курорт является потенциальной оползневой территорией

Оползневые склоны в Сочи повсюду. Для того, чтобы предотвратить и минимизировать последствия разрушения, необходимо вкладывать значительные финансовые средства. Строительство укреплений и опор — недешевое удовольствие.

Как пишет автор, многие микрорайоны расположены на палеогеновых оргалитах. По сути, это глина, перемешанная с песчаником. А глина — та самая субстанция, которая идеально поддается движению, создаваемом оползнем. Кроме того, подземные воды на территории Сочи имеют достаточно мощный напор, что тоже создает опасность разрушения построек.

Специалист опасается за дома, которые строятся и будут строиться на местах в зоне активных оползневых процессов. Хотя свободных незастроенных мест осталось немного, строить новые здания в таких местах очень опасно. Часто при строительстве не проводятся никакие геологические изыскания, что впоследствии приводит к печальным результатам.

Эксперт посоветовал не покупать жилье в таких микрорайонах как Быхта, Светлана, Мамайка, Блиново — верхняя и южная части. Поселки Илларионовка, Калиновое озеро, Хлебороб, Черешня, Сергей-поле, Высокое Липники и Молдовка тоже лучше не рассматривать. Не стоит приобретать дома вблизи гор Ахун и Батарейка. Районы Звездочка, Приморье и Ручей Видный, а также верхняя часть курортного городка Адлера также не самые лучшие для проживания.

Лучшие объекты для покупки недвижимости — это дома, которые были построены еще 30-40 лет назад и более. Новостройки сейчас представляют большую опасность, в связи с участившимся оползневыми процессами.

Как сообщалось ранее, сочинские долгострои сдадут к концу года. До конца текущего года в Сочи завершится строительство 10-ти проблемных домов. Таким образом, около 1700 граждан наконец-то получат ключи от своих квартир. В сочинской администрации начался процесс по восстановлению прав дольщиков. Эта деятельность проводится в рамках выполнения постановления губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Сотрудники сочинской прокуратуры тоже будут задействованы в решение этого вопроса. 

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочинедвижимостьновостройкидомаквартирыоползень
1
1