Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 30.12.2021 17:20

Специалист нацпарка рассказала всю правду о цветении камелии в декабре

На курорте зацвела камелия. Редакция «Блокнот Сочи» связалась со специалистом Национального парка и выяснила, является ли цветение растения в конце декабря природной аномалией.

Еще несколько дней назад Сочи был засыпан снегом. Но уже 27 декабря в местном паблике горожанин поделился настоящим чудом природы. Подписчик выложил в сеть фотографию камелии, которая, по его словам, зацвела на два месяца раньше срока.

Действительно ли, цветение камелии в декабре является аномалией, рассказала журналисту «Блокнота» Галина Александровна Солтани, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк».

— В декабре иногда зацветает камелия японская. Основной срок цветения для нее, конечно же, март, но в такие теплые и безморозные годы, как в этом году, не только у нас, но и в странах Южной Европы, в Абхазии цветут отдельные сорта камелии, самые раннецветущие. У нас сейчас цвело два сорта камелии японской. Камелия горная цвела с октября по декабрь, как и положено, — сообщила Галина Солтани.

Камелия в Сочи.jpg

В Сочи в конце декабря зацвела камелия

Эксперт также отметила, что в 2021 году раньше срока зацвели жимолость душистейшая и калина лавролистная. Специалист уточнила, что в холодные годы эти растения расцветают ближе к марту, но в этом году цветение началось уже в декабре.

— Из-за понижения температуры, которая опустилась ориентировочно до —3°, более точно мы узнаем позже, цветение камелии японской приостановилось, но, как только температура нормализуется, мы ожидаем возобновление цветения, — рассказала Галина Александровна.

Напомним, конец 2021 года для Сочи оказался неожиданно холодным и снежным. Редакция «Блокнот Сочи» связалась со специалистом Национального парка и выяснила, как пережили субтропические растения непривычную для себя погоду.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
камелияэкспертаномалиякомментарий специалистазима в Сочи
1
0