Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 06.10.2022 13:05

«Спасите наши души»: спустя 25 лет уникальные животные оказались на улице в Краснодарском крае

«Спасите наши души»: спустя 25 лет уникальные животные оказались на улице в Краснодарском крае

«Спасите наши души»: спустя 25 лет уникальные животные оказались на улице в Краснодарском крае

Вступило в силу решение Анапского городского суда Краснодарского края, согласно которому павильон «Океанариум» в парке 30 лет Победы должен быть демонтирован до 7 октября за счет нынешнего владельца Виктора Рожкова. В случае неисполнения данного решения Океанариум могут демонтировать силами Центрального парка с возложением расходов на ответчика.


Снести нельзя оставить!

Снести нельзя оставить! Где поставить запятую, когда речь идет о будущем уникальных животных, необычных обитателях подводного мира, которые больше двух десятков лет радовали глаз не только жителей города-курорта Анапа Краснодарского края, но и гостей со всех уголков нашей необъятной России.

Речь сейчас идет о научно-исследовательском центре «Планета Океан», который вмещал в своих стенах около сотни тысяч видов морских обитателей, животных, бабочек, птиц. Это место всегда находило отклик в сердцах посетителей, особенно – самых маленьких. Дети с неподдельным восторгом наблюдали за рыбами, скатами, изучали такого грозного с виду, но такого доброго в душе льва по имени Тигран, восхищалась разноцветными бабочками, и удивлялись при виде крокодилов.

Для животных и рыб это место стало домом, ведь тут они чувствовали себя защищенными, а теперь находятся на пороге смутного времени, в котором их может ожидать скитание по временным передержкам, или даже хуже – смерть.

Будущее обитателей «Планеты Океан» действительно, находится большим вопросом, потому что Анапский городской суд принял решение снести все павильоны выставочного комплекса. Краснодарский краевой суд оставил это решение в силе.

Уже несколько месяцев объект отключен от электроснабжения, отсутствие которого равно неминуемой гибели обитателей Океанариума. Именно поэтому руководство приняло решение подключить павильоны к генераторам, чтобы продлить существование дела их жизни.





 
Океанариум работает при помощи генератора 

Пока люди решают проблемы судебные, бумажные, бюрократические, оставшийся в выставочном комплексе лев Тигран одним своим видом, взглядом говорит: «Спасите наши души». Грустный взгляд одинокого Царя зверей заставляет щемить сердца даже чёрствых мужчин, что уж говорить об эмоциональных женщинах. Он, как будто берет на себя всю тягость этой истории, говорит глазами за всех, кто уже не живет в этом комплексе. Просит людей обратить внимание на происходящее и вспомнить про то, что «Мы в ответе за тех, кого приручили».


Лев Тигран рискует оказаться на улице

- Я волонтер, хожу сюда уже второй месяц, изучаю морской подводный мир. И, к сожалению, я наблюдаю за тем, как погибают наши водные обитатели. Несколько месяцев уже, как отключено электричество. И «Океанариум» питается автономно, - говорит Полина. - Наши морские обитатели, к сожалению, не получают должного внимания со стороны гостей. Нам очень тяжело ухаживать за ними, мы тратим очень много сил, энергии и своей любви.


Скаты все еще плещутся в своем аквариуме 

Как долго продолжит свое существование выставочный комплекс - неизвестно. Суд дает время до 7 октября, чтобы освободить помещения и демонтировать их. Но, руководство не теряет надежды на помощь общественности в данном вопросе, ведь на кону жизни ни в чем не виноватых представителей фауны.

Пытаясь, хоть как-то, спасти ситуацию, и не разрывать связь с любимыми посетителями, собственники «Планеты Океана» организовали возможность на своем сайте в режиме онлайн наблюдать за теми, кто еще остался в живых в стенах их выставочного комплекса.

 

Такой документ оказался приклеен к зданию океанариума 

Задолго ДО!

Выставочный комплекс «Планета Океан» начал свое существование еще в 1997 году, благодаря бизнесмену-энтузиасту. Этот объект стал первым морским демонстративным аквариумом, состоящим из емкости, объемом в 15 кубов с черноморскими обитателями. Спустя пять лет, после проведенной реконструкции и модернизации, в «Подводном царстве» появились новые аквариумы с рифовыми обитателями.

Океанариум рос, развивался. Но чтобы расти дальше, нужно иметь достаточную материальную базу. И было принято решение – выйти на региональный уровень.

Выбрали город – Саратов. И там, в канун 2007 года в кинотеатре «Победа» был открыт океанариум. По словам одного из основателей Океанариума Виктора Рожкова, это был «первый и на сегодняшний день единственный мобильный такой объект со столь большим видовым составом».

После этого появились оборотные средства, и океанариум вернулся в Анапу.

- У нас был свой потребитель. За десятилетия миллионы людей прошли через наш океанариум. Но, на сегодняшний день, произошла, мягко сказать, неприятная ситуация, – рассказывает Виктор Рожков.

Спустя еще несколько лет основатели и хозяева «Планеты Океан» приняли решение о создании зоопарка – небольшого, но такого необходимого в тот момент. Они собрали флагманских животных, на которых с удовольствием бы приходили посмотреть гости. При этом, стоимость билета оставалась прежней.

- Можно сказать, что уникальность «Океанариума» в синтезе разума с природой. Эта замкнутая система удивительна. В ней синтезированы обитатели Черного моря и Индийского океана – это большая редкость, чтобы они существовали в одном пространстве. А тут, например, есть крылатки из Индийского океана, а рядом плавают каменные окуни из Черного моря», – поясняет Анна, сотрудник-волонтер.

Вообще, покупая билет в этот Центр можно было увидеть сразу несколько уникальных экспозиций: африканских страусов, крокодилов, змей, акул, мурен, рыб, скатов, черепах, редких птиц, бабочек. Это был не просто какой-то зоопарк или океанариум, это был настоящий социальный проект, социальный тур, который в день посещали около 2000 человек и десятки тысяч каждый день приходили к дверям Океанариума, чтобы посмотреть на гигантских черепах и поиграть с ними.

Еще в 2005 году Океанариум получил право собственности на павильоны. Долгие годы выставочный центр работал без каких-либо проблем, через него проходили тысячи людей. Только в прошлые новогодние праздники, по словам Виктора Рожкова, Также проводили «Дни открытых дверей», то есть вход был бесплатный и свободный. Так в новогодние праздники и 8 марта океанариум посетили более 30 000 человек абсолютно бесплатно, более 8000 человек выразили свою поддержку в опросниках о сохранении и развитии данного объекта.

– Надо понять, чем мы тут занимаемся. Формирование подрастающего поколения – это первым делом. В духовности и в культуре нуждаются все, я думаю, - прокомментировал Виктор Рожков. - Почему, например, мы проводим дни открытых дверей? Цель их в том, чтобы привлечь внимание необеспеченных слоев населения. Ведь оплатить доступ могут далеко не все.

 

Суд принял решение!

30 сентября на дверях Океанариума появился документ, в котором говорится о необходимости демонтажа некапитального строения, а также освобождения земельного участка, так как судом было признано отсутствие права собственности Виктора Рыжкова на павильон «Аквариум». Истцом в судебном заседании является Центральный парк развлечений, собственностью которого стал парк 30-летия Победы.

Многие годы ни у кого не возникало вопросов о легитимности нахождения павильонов в этом месте. Почему-то именно сейчас было принято решение об их ликвидации. Основатель этого выставочного комплекса Виктор Рожков не понимает, почему именно за его детище взялись с таким рвением.

- Возникает вопрос: почему некоторые выставки животного мира и сарайного оформления имеют право быть и работать? А наш объект сегодня является якобы лишним в нашем городе. Хотя он сделан из современных материалов и внутри достойно оформлен. Какие-то парадоксы, – недоумевает владелец «Океанариума».

Тем не менее, была судебная тяжба, суд вынес решение. На очереди его исполнение – то есть, демонтаж павильона. Какая судьба ждет морских обитателей, пока непонятно.


Лев Тигран не приспособлен к жизни в дикой природе

В Африку – нельзя!

Возвращаясь к судьбе льва Тиграна, который все еще находится на территории Океанариума, необходимо отметить тот факт, что ему категорически нельзя отправляться в дикую природу, ведь он к ней просто не приспособлен. Без вмешательства со стороны здесь просто не обойтись. Именно поэтому, Виктор Рожков обратился к мэру города Анапа Василию Швец и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

фото пресс-службы администрации                                                                                            мэр Анапы Василий Швец 

фото пресс-службы администрации Краснодарского края                    губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

- На сегодняшний день в парке остались только «Океанариум» и лев Тигран. Льва нужно перевозить. А здесь, на самом деле, сложностей очень много. Лев был передан нам, но не в частную собственность. Это животное – государственное. Мы содержим его, мы готовы (!) построить ему новый вольер и передать государству. Но нужен участок. Ведь государство должно быть заинтересовано, сопричастно к судьбе Тиграна – полноправного жителя нашего города.

Как бы то ни было, решение суда вступило в законную силу. И изменить ситуацию можно только при наличии политической воли определенных руководителей. Проявит ли ее кто-нибудь, покажет время. Собственники Океанариума и неравнодушные люди решили не тратить время зря и создали петицию по спасению от закрытия уникального места. Подписать ее может любой желающий на специальном сайте. Ее подписали уже около 1000 человек.


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0