Сочи Четверг, 28 марта
Общество, 23.03.2022 10:15

Социальные дома построят для сочинцев из аварийного фонда

Власти курорта планируют расселить до конца следующего года 54 дома. Об этом утром 23 марта на своей личной странице в Телеграм сообщил Алексей Копайгородский.

Мэр Сочи провел очередное рабочее совещание с вице-губернатором Краснодарского края. Представители администрации обсудили реализацию адресной региональной программы по переселению сочинцев из аварийного фонда.

— Это масштабная и необходимая работа - по плану до конца следующего года мы должны расселить 54 дома. Половина квартир в них - в муниципальной собственности. А значит, мы обязаны предоставить взамен аварийного жилья новое по договору соцнайма, — прокомментировал градоначальник.

Глава курорта отметил, что в феврале 2022 года по поручению губернатора была поднята тема строительства в городе социальных домов.

— Благодарю Минстрой России за участие и внимание к нашей проблеме. Принятые поправки позволяют нам корректировать краевую программу и направлять средства на строительство жилого фонда под переселение граждан.


Оползень у жилого дома в Сочи

Алексей Сергеевич рассказал, что в настоящее время для строительства рассматриваются участки, в том числе и те, на которых были снесены аварийные объекты. Глава администрации подчеркнул, что территории есть во всех районах города.

— Есть подрядчики, готовые построить дома с квартирами под ключ. Но даже при всех этих условиях - стоимость квадратного метра в нашем городе значительно превышает установленную краевой программой цену. Будем привлекать софинансирование из федерального и краевого бюджетов.

По словам мэра, программа не закончится в 2023 году. На последующие годы - план еще больше.

— Мы регулярно встречаемся с жителями аварийного фонда, даем все разъяснения. Приложим все усилия, чтобы сочинцы въехали в свои новые благоустроенные квартиры или получили компенсацию как можно раньше, — подытожил Копайгородский.

Напомним, ранее в сети появилась информация, которая возмутила множество пользователей. Все дело в том, что на сайте бесплатных объявлений риэлтором из Сочи был выложен пост о сдаче двухкомнатной квартиры в аварийном пятиэтажном доме. Редакция «Блокнот Сочи» отправила официальный запрос в администрацию Сочи для получения дополнительной информации по данной ситуации.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
новое жильемнение сочинцеваварийные дома в Сочиветхое жилье
0
1