Сочи Четверг, 28 марта
Общество, 07.04.2022 16:59

Сотрудники сочинского нацпарка начали подкармливать диких животных

Работники национального парка Сочи начали раскладывать в лесу специальное лакомство для диких животных. Специалисты сообщили, что в природном корме не хватает полезных минералов.

Днем 6 апреля на территории Сочи было проведено мероприятие по закладываю соли в местах обитания диких животных. Солонцы были разложены сотрудниками Сочинского национального парка под руководством охотоведа - Козина Георгия Викторовича.

— Мы осуществляем закладку соли из расчета на один солонец 25 килограмм. Травоядные в поисках соли могут проходить десятки и даже сотни километров, потому что в природном корме не хватает минералов. Это необходимость для животных, поэтому мы им помогаем, — пояснил Георгий Козин.

Обустройство искусственных солонцов является одним из самых эффективных мероприятий в минеральной подкормке животных. В 2022 году в места подкормки будет выложено более пяти тонн минеральной соли. Каждый солонец представляет собой каменную соль, глыбы весом от 3 до 25 килограммов.

В пресс-службе парка рассказали, что соль улучшает обмен веществ в организме животных, повышает его жизнеспособность, способствует усвоению грубой пищи. При наличии в кормовом рационе животных достаточного количества соли увеличивается сопротивляемость организма разным видам заболеваний.

Ранее в сочинских горах начали подкармливать диких животных, которые испытывают трудности с поиском еды после холодной и снежной зимы. Об этом 16 марта сообщили пресс-службе горнолыжного курорта «Роза Хутор».

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
дикие животныезвери в Сочиминеральная сольновости Сочи
1
0