Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 07.02.2022 15:10

Сотрудники МЧС спасли заблудившегося в горах Сочи сноубордиста

В горах курорта заблудился турист из Омска. Ранним утром 7 февраля сотрудники МЧС провели операцию по спасению застрявшего мужчины.

Известие о заблудившемся в горах туристе поступила днем 6 февраля от сотрудника горнолыжного курорта «Роза Хутор». Обратившийся пояснил, что пропал сноубордист, который выехал за территорию южного склона горнолыжного комплекса. Уже через несколько часов с пострадавшим был установлен голосовой контакт и определено его местоположение.

Спуститься в кулуар, в котором находился застрявший турист, спасателям не удалось из-за опасности схода лавин. Сообщается, что на протяжении всей ночи сноубордист находился на связи с сотрудниками МЧС.

При наступлении утра, спасатели незамедлительно начали операцию по спасению заблудившегося. В результате вертолетного поиска гостя из Омска обнаружили в верховье реки Глубокая, на южном склоне. Спасатели с применением бортовой лебедки спустились к пострадавшему и с помощью спасательной косынки подняли туриста на борт воздушного судна.

Видео: ЮРПСО МЧС РОССИИ. Спасатели спасли заблудившегося в горах Сочи сноубордиста

Врач диагностировала у омича сильное переохлаждение. К счастью, инцидент для сноубордиста закончился без серьезных увечий.

Позже сам пострадавший рассказал, что при ухудшении погодных условий, он не удержался и съехал с трассы, после чего потерял ориентир. Изначально он пытался найти выход сам, но на это ушло много времени и сил.

Напомним, утром 7 февраля по социальным сетям разлетелось видео, снятое на сочинском горнолыжном курорте. Выяснилось, что в минувшие выходные любителям экстрима удалось спасти детскую жизнь.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
МЧСтуристспасениегорыснегЧПзима в Сочи
0
0