Сочи Пятница, 29 марта
Происшествия, 20.07.2021 20:40

«SOS!»: В Сочи фиксируется массовая гибель пальм из-за насекомого-вредителя

Источник фото: science.npsochi.ru

Эксперты наблюдают трагичную картину, которая происходит на данный момент в сочинском национальном парке. Из-за вредителя – пальмого бурильщика – фиксируется массовая гибель деревьев из рода пальмовых. Увы, но коварная бабочка орудует и во всем городе..

Мертвые пальмы встречаются уже по всей территории курорта: начиная от самого центра, напротив морского вокзала, заканчивая Олимпийским парком. А ведь на этих местностях уже не одно десятилетие украшают вид и радует глаз европейские кустовые пальмы.

Напомним, что такая бабочка впервые была замечена в Сочи в 2014 году. Спустя два года в южной столице начали медленно умирать одиночные растения и целые ряды красивейших пальм. Из-за нее также страдают каштаны и самшит.

Процесс истребления вредителя затянулся на несколько лет, так как на территории курорта было строго запрещено использовать химикаты. И вот только в мае 2021 года было принято решение, которое позволит применить химическую обработку на заповедных природных объектах, которые охраняются по закону.

Весной стартовал пилотный эксперимент по обработке растений химическими препаратами. В работе участвует национальный парк, заповедник, владельцы частных домов, а также волонтеры и городские службы.

В пресс-службе добавили, что все засохшие пальмы необходимо уничтожать со сжиганием стволов и листьев.

Напомним, что недавно в Сочи расцвело необыкновенное растение Краснокнижная линия Кессельринга.  Это многолетнее травянистое растение высотой 60-100 см с очередными листьями, пирамидальными рыхлыми соцветиями и желто-соломенными цветками. Возможно, оно встретится вам на новых туристических маршрутах, которые позволят туристам полностью почувствовать всю необъятную и величественную атмосферу моря и гор.

Марина Пашкова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0