Сочи Четверг, 25 апреля

Сочинцы все чаще встречают медведей в людных местах

Туристы и местные жители часто делятся видеозаписями, на которых запечатлены косолапые. Похоже, что дикие звери перестали бояться выходить в людные места.

Популярный американский миф о разгуливающих медведях в России практически стал реальностью в Сочи. Летом и осенью 2021 года в сети появилось много сообщений, рассказывающих о встрече с хищниками. За прошедшую неделю таких встреч произошло как минимум три.

27 сентября жительница Адлерского Района Сочи поздним вечером услышала громкий лай собак, а выглянув в окно, увидела развивающего по улице медведя. Женщина сняла видео и выложила его в сеть. На кадрах видно, как зверь одиноко и не спеша прогуливается между жилых домов поселка Орел-Изумруд.

 
Видео: телеграм-канал Типичный Сочи. Несколько дней назад девушка заметила медвежонка на пешеходной дорожке на территории Красной Поляны. 

Несколько дней назад девушка заметила медвежонка на пешеходной дорожке на территории Красной Поляны. По видимому, хищника даже не напугал шум проезжающих мимо машин. Трасса находится в нескольких метрах, совсем близко от того места, где гулял медведь.

Медведи, попавшие в кадр на территории Сочи.png

Фото: коллаж корреспондента "Блокнот Сочи". Медведи, попавшие в кадр на территории Сочи

Тревел-блогер Евгений Крюков в интервью каналу “Кубань 24” рассказал, как на днях тоже встретил медведя на туристической тропе в горах. Евгений шел с группой, было уже темно, как вдруг из-за кустов он услышал громкое рычание. Медведь был в 30 метрах от людей. К счастью, медведя удалось отпугнуть и никто из туристов не пострадал.

Специалисты Кавказского заповедника регулярно отслеживают фотоловушки и мониторят численность диких животных. Так, за последние 15 лет популяция медведей выросла на 30%. Сейчас на территории заповедника насчитывается около 650 особей.

В сочинских группах и пабликах в соцсетях много комментариев по поводу разгуливающих медведей по оживленным местам. Пользователи высказывают свое мнение. Большинство считает, что виной всему - сами люди. Ведь горно-лесной массив все больше застраивают, а медведям негде жить и нечего есть. “Это не медведи пришли к нам, а мы заняли их территорию” - высказались сочинцы.

Как сообщалось ранее, один из походов на гору Ачишхо обернулся встречей с голодным медведем и пропажей туриста. Компания молодых людей в походе два раза наткнулись на хищника. Одного из туристов покусал медведь, второй пропал без вести.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
МедведькосолапыйхищниклестуристывстречаСочиАдлергоры
0
0