Сочи Суббота, 20 апреля
Спорт, 13.02.2022 12:20

Сочинцы устроили торжественную встречу Ирме Махинья

Сочинцы устроили торжественную встречу Ирме Махинья

Фото: пресс-служба администрации Сочи. Сочинцы устроили торжественную встречу спортсменке, завоевавшей серебро на Олимпиаде в Пекине

Ночью 13 февраля в сочинском аэропорту собрались родственники, друзья Ирмы Махини, представители администрации, тренеры и неравнодушные горожане. Спортсменку поздравили с завоеванием серебряной медали и устроили автограф-сессию.

В родной Сочи олимпийская чемпионка прилетела ночью 13 февраля. В аэропорту ее уже ожидала группа поддержки с плакатами, караваями, флажками и песнями. На торжественное поздравление Ирмы также приехал министр спорта Краснодарского края и замглавы Сочи. Сообщили в пресс-службе мэрии. 

Все желающие смогли прикоснуться к настоящей Олимпийской медали и взять автограф на память у юной спортсменки. Свою победу Ирма завоевала в командном турнире по прыжкам с трамплина. Девушка призналась, что не ожидала получения медали в этом сезоне и поначалу даже не поверила в свою победу.

Сочинка также рассказала, что выступать в команде сложнее, ведь так приходится нести дополнительную ответственность не только за свой, но и за общий результат. Сама Ирма выросла в большой семье, у нее 6 сестер и братьев. Вся семья собралась в аэропорту, чтобы поддержать девушку.

Источник: пресс-служба администрации Сочи. Сочинцы устроили торжественную встречу Ирме Махинья

Мама спортсменки, Светлана Махиня, рассказала журналистам, что очень переживала за дочь. Также Светлана отметила, что Ирма прикладывала большие усилия и поэтому у нее все получилось. Безусловно, родители испытывают гордость за своего ребенка.

Замглавы Сочи Максим Цыганеш подчеркнул, что победа Ирмы на Олимпиаде стала знаковым событием. Ведь именно 7 февраля в Сочи стартовали Олимпийские Игры 2014 года. И медаль Ирмы можно по праву считать олимпийским наследием Сочи.

Максим Цыганеш рассказал, что сейчас на курорте активно развивается 12 зимних видов спорта и тренировки проходят именно на объектах мирового уровня, которые строились специально для Олимпиады. Ну а Ирма Махиня продолжит готовиться к мировому первенству в родном Сочи.

Как сообщалось ранее, массовые лыжные соревнования прошли на горнолыжном курорте в Сочи. Участники лыжных соревнований съехались в Сочи для того, чтобы испытать свои физические силы и почувствовать дух соревнования. 430 человек встали на лыжи и прошли путь от начала до конца. В этом году для спортсменов подготовили две дистанции. Первая из них облегченная и предназначена для юных девушек и парней 2003 года рождения и моложе. А людям постарше предлагалось пройти более сложный маршрут протяженностью 10 километров.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочигородкурортаэропортспортспортсменкаОлимпиадатрамплин
0
0