Сочи Суббота, 20 апреля
Спорт, 21.02.2022 09:57

Сочинский школьник стал чемпионом международного турнира по шахматам

Юный житель курорта стал победителем международного турнира по шахматам «Orbis-22». Мероприятие проходило в Сербии.

В свои десять лет Артем Лебедев добился невероятных успехов в спорте. Несмотря на свой юный возраст, ребенок стал победителем международного турнира по шахматам в Сербии.

Известно, что сочинец начал играть в четыре года, а уже к восьми годам стал чемпионом мира в своей возрастной категории.

Стоит отметить, что победа в Сербии далась южанину нелегко. На этот раз его соперниками стали ребята гораздо старше него. А финальная партия, в которой он превосходно продемонстрировал свои навыки, продолжалась целых четыре часа.

После триумфа со спортсменом встретился глава курорта Алексей Копайгородский. Этой новостью мэр поделились в своем личном блоге вечером 20 февраля.

Видео: t.me/AlekseiKopaigorodskii. Глава Сочи встретился с победителем международного турнира по шахматам Артемом Лебедевым

— Артем — гордость сочинской спортшколы №11. Болеем за него всем городом, и он к нашей общей радости привозит в Сочи награды одну за другой. Поблагодарил на встрече маму спортсмена Наталью Лебедеву за воспитание настоящего чемпиона. Самому Артему пожелал верных ходов и новых побед, — отметил достижения ребенка градоначальник.

Копайгородский сообщил, что в последнее время интерес к игре в шахматы среди горожан значительно вырос: «Секции есть во всех районах курорта, в них занимаются около 700 человек».

 Также Алексей Сергеевич добавил, что готовиться к соревнованиям в режиме антикоронавирусных ограничений стало значительно сложнее. Поэтому, власти города оказывали и продолжают оказывать в этом плане всю необходимую поддержку. В настоящее время в Сочи запущено онлайн обучение, которое способствует тому, чтобы молодые спортсмены тренировались с наставниками и не теряли игровую практику, несмотря на нестабильную эпидемиологическую ситуацию в мире.

Сочинские дети довольно часто радуют всех своими победами. Напомним, ранее юные жители курорта стали лучшими на Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Четверо учеников из Сочи заняли призовые места.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
шахматыдети Сочипобедаглава курортаталантливые сочинцы
1
0