Сочи Пятница, 26 апреля
Происшествия, 10.02.2022 19:27

Сочинские спасатели ведут активные поиски пропавшего в горах монаха

Сочинские спасатели ведут активные поиски пропавшего в горах монаха

Фото: пресс-служба МЧС Сочинские спасатели ведут активные поиски пропавшего в горах монаха

В горах Сочи организовали поиски монаха, которого смыло течением реки. Единственный путь к месту происшествия был заблокирован сходом селевым масс. Спасатели были вынуждены добираться в село Аибга на вертолете. 

Вечером 9 февраля к сочинским спасателям за помощью обратился послушник монашеского скита, находящегося в селе Аибга. Стало известно, что четверо монахов пытались перейти реку Безымянка по дну в неглубоком месте и одного из них унесло течением. Пропавшего пробовали найти самостоятельно, но поиски не принесли результатов.  

Видео: пресс-служба МЧС В горах Сочи организовали поиски монаха

Добраться до горного села Аибга возможно только по грунтовой дороге, поэтому 11 спасателей выехали к месту происшествия на машине, способной передвигаться по бездорожью. По пути в поселок выяснилось, что единственный путь завален селевыми массами, длина которого составила около 300 метров, а расстояние до места проведения поисковых работ оставалось 20 километров. Сотрудники спасательной службы приняли решение привлечь авиацию.  

сочинские спасатели.jpg
Фото: пресс-служба МЧС Сочинские спасатели ведут активные поиски пропавшего в горах монаха

Утром 10 февраля поисковой отряд вылетел к месту поиска на борту вертолета Ка-32, сообщила пресс-служба МЧС. В планах спасателей обследовать береговую полосу и русло реки, которая течением унесла пострадавшего, до слияния с рекой Псоу.  

Как рассказали жители села, в обычное время уровень воды в реках низкий и ее с легкостью можно перейти вброд. Но из-за сильных осадков прошлым днем река резко поднялась, и глубина увеличилась до 1,5 метров. 

Как сообщалось ранее, на курорте произошел инцидент. Рыбаки не смогли перебраться через реку из-за резко поднявшегося уровня воды. Мужчины были вынуждены обратиться к спасателям. 

Анна Князева

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0