Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 08.11.2022 17:40

Сочинские спасатели предупредили грибников о правилах поведения в лесных массивах

Сочинские спасатели предупредили грибников о правилах поведения в лесных массивах

Сочинские спасатели предупредили грибников о возможности потеряться в лесу

В лесах ежегодно теряются люди. Многих находят живыми, однако не всех. Поэтому в грибной сезон сочинские сотрудники МЧС России напоминают жителям города о правилах поведения в лесу.

8 ноября в пресс-службе сообщили о выездах работников на поиски пропавших в лесах россиян. Оказалось, что с начала летнего сезона в российских лесах пропало 6 200 человек, живыми найдены 5 0084.

Сотрудникам МЧС ежедневно приходится выезжать на поиски заблудившихся людей. Сейчас в Краснодарском крае начался грибной сезон и множество грибников отправляются в леса. Некоторые из них могут быть недостаточно подготовленными к лесным походам, так что МЧС напоминает: перед походом необходимо изучить местность, сообщить родственникам о предполагаемом маршруте пути и согласовать с ними время своего возвращения, одеться в яркую одежду, взять в путь свисток, компас, запас еды, воды, спички, необходимые и страховочные медикаменты, а также позаботиться о полной зарядке своего мобильного телефона.


Многое из указанного облегчит поиски человека, в случае его пропажи, и позволит самому пострадавшему провести в лесу больше времени без последствий для организма. Также важным моментом является поход вместе с человеком, который уже был на местности.

Однако это не всегда спасает ситуацию. Недавно 75-летний мужчина из Ростовской области пошёл за грибами вместе со своей подругой. Во время похода мужчина отстал от спутницы и потерялся. Самостоятельно женщина не смогла его отыскать и позвонила сотрудникам МЧС. Мужчину нашли спустя несколько часов после звонка.


Екатерина Ляпунова
 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0