Сочи Четверг, 25 апреля
Происшествия, 19.05.2022 17:08

Сочинские спасатели эвакуировали туристку, упавшую со скалы Коготь

Сотрудники МЧС оказали помощь женщине, которая упала со скалы и не смогла самостоятельно передвигаться.

19 мая в пресс-службе ведомства сообщили о происшествии, которое случилось в районе поселка Алексеевское. 61-летняя женщина отправилась на прогулку от остановки «9 километр». Но что-то пошло не так и туристка сорвалась с отвесного склона горы Коготь.

Она позвонила в службу 112 для того, чтобы вызвать помощь. Свое точное местоположение она озвучить не смогла так, как не понимала где находится. Она сообщила диспетчеру, что скатилась вниз и получила многочисленные травмы. Кричать и подавать звуковые сигналы она также не в состоянии.

Сотрудники МЧС выяснили приблизительное местонахождение пострадавшей и полуторачасовые поиски увенчались успехом. Спасатели оказали первую помощь отдыхающей, и с помощью альпинистского снаряжения транспортировали ее к пешеходной тропе. Около 40 метров составила высота подъема. Далее туристку около полутора часов транспортировали из горно-лесной местности к машине Скорой помощи.

Сотрудники МЧС напоминают, что отправляться в одиночестве в горные походы крайне небезопасно. В случае непредвиденных ситуаций оказать экстренную помощь будет некому, так же как и вызвать спасателей.

Напомним, что ранее сотрудники МЧС спасли мужчину, которого унесло течением. Проишествие случилось у хребта Аибга. Мужсина провалился под снег, на глубину около трех метров и упал в ручей. Его унесло течением на расстояние около 15 метров.


Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0