Сочи Вторник, 16 апреля
Общество, 11.12.2021 15:06

Сочинские скверы обновят в 2022 году

Сочинские скверы обновят в 2022 году

Фото: пресс-служба администрации Сочи. Сочинские скверы, созданные Сергеем Венчаговым, обновят в 2022 году

Предстоящий 2022 год сочинский градоначальник объявил Годом экологии. В связи с этим работы по восстановлению начнутся в нескольких сочинских парках и городских садах. Одним из таких объектов станет комплекс, состоящий из нескольких скверов, автором которых стал дендролог Сергей Ильич Венчагов.

Ландшафтные объекты в Сочи были возведены еще в 80-ых годах XX века. Садовник-художник Сергей Венчагов приложил руку к озеленению города-курорта. В 1979 году Венчагов получил премию РСФСР за вклад в садово-парковую зону города Сочи.

Талантливый садовник Сергей Венчагов имел образование агронома и закончил институт с отличием. В Сочи он попал по распределению специальной службы, где около 20 лет занимался озеленением парков и объектов государственного значения. «Бочаров ручей», являющийся в данный момент резиденцией Владимира Путина, тоже оформлял Венчагов.

Среди творений талантливого мастера особое значение имеет уголок «Фитофантазия», который расположен около Зимнего театра. Этот мини-сквер был разбит в 1991 году. Тогда Венчагова окрестили основоположником сочинского стиля озеленения. Несмотря на небольшую территорию «Фитофантазии», здесь произрастает около 400 видов растений. Здесь и сезонные кустарники и цветы, и фантазийные клумбы, которые украшены различными камнями и морскими раковинами.


Совместно с депутатами ведется работа по благоустройству и обновлению территории Сада российско-японской дружбы.png

Фото: пресс-служба администрации Сочи. Совместно с депутатами ведется работа по благоустройству и обновлению территории Сада российско-японской дружбы

В 2022 году «Фитофантазия», «Сад российско-японской дружбы» и другие зеленые объекты Сочи заживут новой жизнью. В парках начнутся ремонтные работы, будут обработаны растения от вредителей, ассортимент флоры пополнится новыми видами.

Мэр города Алексей Копайгородский сказал, что Сочи является особенным городом, где присутствует такое большое количество уникальных культур и достаточно мягкий климат. Мэр заявил, что нынешнее поколение обязано сохранить все это великолепие для будущих поколений. Восстанавливать имеющиеся парки и создавать новые — одна из задач властей города

Как сообщалось ранее, жители Сочи забили тревогу, узнав о предстоящей вырубке четырех многолетних сосен у концертного зала «Фестивального». Но волнения оказались напрасными – администрация отметила, что это законная и неизбежная мера по обеспечению безопасности после недавнего урагана, а вместо вырубленных аварийных деревьев там же рядышком посадят вдвое больше новых сосен, причем с соблюдением всех необходимых условий для нормального развития стволов. К тому же, предписание удалить четыре дерева на Верхней Приморской набережной было выдано Южным управлением Росприроднадзора, поэтому происходящее - не просто чья-то прихоть. 

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочидендрологВенчаговпаркФитофантазиядеревьярастения
0
0