Сочи Суббота, 20 апреля

Сочинские реки наполнились черноморским лососем

Сочинские реки наполнились черноморским лососем

Фото: пресс-служба администрации Сочи. Сочинские реки наполнились черноморским лососем

Популяция краснокнижного лосося восполняется за счёт работы форелевых хозяйств в Сочи. С начала года в реки Мзымта и Шахе выпустили более 300 тысяч рыб.

24 августа пресс-служба мэрии Сочи сообщила об успехах мероприятий по восстановлению популяции черноморского лосося. Рыба занесена в Красную Книгу России и нуждается в проявлениях человеческой сознательности.

Мальков, достигших возраста 6 месяцев и веса 3 грамм, выпускают в реки Мзымта и Шахе, где рабы адаптируются, а после попадают в Чёрное море – свою естественную среду обитания. До момента выпуска лосось содержится в форелевых хозяйствах (форелеводческий завод в ауле Большой Кичмай и АО «Племенной» в Адлере), где специалисты тщательно следят за ходом их подготовки к большому путешествию в море.

По количеству выпущенных рыб можно с уверенностью говорить, что проект продвигается успешно, и лосось из Чёрного моря не исчезнет. Всеми мероприятиями в рамках проекта занимаются специалисты Азов-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод».


Лосось – не единственное живое существо, требующее особой заботы со стороны человека на территории Сочи. Недавно выпущенные в сочинский заповедник леопарды поймали первую крупную добычу в дикой природе. Леопард Лаура первая из сородичей поймала крупную добычу – косулю.


 

Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0