Сочи Четверг, 25 апреля

Сочинские поисковики помогли установить имена погибших красноармейцев

В результате поисковой деятельности добровольцев было поднято 387 погибших бойца. Найдено 16 медальонов, установлены личности восьми солдат.

20 октября заместитель главы Сочи Константин Чеботарь рассказал пресс-службе администрации города, что сочинцы уже не первый раз становятся участниками подобных экспедиций. Так, в 2020 году активисты участвовали в проекте “Возвращение имени”, в результате которого несколько сочинских семей получили информацию о пропавших и погибших в фашистских лагерях родственниках.

Поисковики из Сочи выполняют важную задачу — они ищут и находят погибших бойцов, устанавливают их имена, передают информацию внукам и правнукам советских солдат. Константин Чеботарь считает, что эти экспедиции нужны для воспитания чувства патриотизма у подрастающей молодежи. За 6 лет работы экспедиции “Ржев” все поднятые из земли погибшие солдаты были захоронены в соответствии с воинскими почестями. Насчитывается более 2300 советских солдат, которые обрели братскую могилу.

Участники поискового отрядо Подвиг.jpg

Фото: пресс-служба администрации Сочи// Участники поискового отряда "Подвиг"

Устанавливать личности особенно трудно, рассказывает заместитель Председателя Совета ветеранов правоохранительных органов член поискового отряда «Подвиг» Ирина Селиверстова. Дело в том, что у бойцов того времени не принято было вкладывать в медальон информацию о себе. Солдаты верили, что таким образом смерть быстро найдет их. Имена записывали на газетной бумаге, которая за много лет пришла в негодность и прочитать записи стало уже невозможно.

Недавно в Сочи был создан поисковый отряд “Подвиг”, он базируется на основе сочинского отделения «Российского военно-исторического общества». Деятельность отряда поддерживает ветеранская организация при УВД города Сочи. В этом году члены отряда “Подвиг” выезжали в Волгоград на место Сталинградской битвы, в Туапсе и подо Ржев.

Ранее стало известно, что в Сочи бульдозер откопал тайный склад оружия. 12 октября сочинцы в Адлерском районе на улице Владимировской при проведении земляных работ нашли боеприпасы с признаками сильной коррозии. По данному факту правоохранители организовали проверку, в ходе которой станет известно, каким образом оружие оказалось под землей.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочивойнаисториясолдатыэкспедицияпоискподвиг
0
0