Сочи Четверг, 25 апреля

Сочинские пальмы и гибискусы оказались под угрозой исчезновения из-за азиатской огневки

Азиатские бабочки огневки уничтожают гибискусы и пальмы. Насекомые были завезены в Сочи с посадочным материалом, который нужен был для подготовки к Олимпиаде.

Кроме огневки в городе появились и другие вредители, например, красный пальмовый долгоносик. Долгоносик живет внутри дерева и поедает его изнутри. Весь пальмовый фонд курорта находится под угрозой исчезновения. В мэрии Сочи сообщили, что борьба с вредителями ведется постоянно и для этого используются разные методы.

Так, с начала года в Сочи обработали 50 гектаров общественных территорий. Три цикла защиты различными препаратами было выполнено для спасения пальм. Специалисты используют так называемые “капельницы”. В деревьях создаются проколы, через которые в пальму вводится концентрат вещества, не позволяющий насекомым размножаться.
Препарат попадает в дерево и циркулирует внутри вместе с древесным соком. А когда личинки вырастают и начинают пожирать дерево, то умирают. Такая защита рассчитана на два месяца и является хорошим, но дорогим средством. Одна “капельница” стоит 600 рублей, а зараженных пальм - тысячи. Препарат уничтожает только бабочек-вредителей, на других безвредных насекомых он не влияет.


К сожалению, в борьбе с огневками пока что проигрывают люди. Огневки размножаются очень быстро, условия здесь для них комфортные. На территории Сочи у них нет естественных врагов. 

За сезон появляется 3-4 поколения новых бабочек. Наибольший вред наносят их личинки. Огневки уже уничтожили значительную часть самшитовых рощ. В 2022 и 2023 годах планируется внедрять новые инвазивные методы борьбы с вредителями.

Татьяна Агронова 



Новости на Блoкнoт-Сочи
растительный мир Сочи в Сочи гибнут пальмы
0
0