Сочи Четверг, 25 апреля

Сочинские летучие мыши теперь обладают одним из самых опасных видов коронавируса

Сочинские летучие мыши теперь обладают одним из самых опасных видов коронавируса

Российские ученые нашли новые виды коронавируса в пещерах между Сочи и Адлером. И у летучих мышей, которые там обитают, обнаружили опасные виды коронавируса – иронично схожие с одноименным названием сочинского района – «Хоста-1» и «Хоста-2».

Ученые утверждают, что «Хоста-1» и «Хоста-2» это ближайшие родственники SARS-CoV-2-вируса, который вызывает COVID-19.

По словам вирусолога Сергея Альховского, сотрудника Центра им. Гамалеи, носителями инфекции являются подковоносы рода Rhinolophus - летучие мыши с характерным кожным выростом на морде. Обитают они, в частности, и на юге России — на Кавказе, черноморском побережье и в Крыму.

Образцы анализов, взятые у крылатых, показывают, что вирус выделяется с фекалиями летучих мышей. Альховский добавил, что помимо пещер подковоносы часто селятся на чердаках и в подвалах жилых зданий.

«Соответственно, их фекалии падают вниз, где опять же с ними могут контактировать люди или домашние животные», — отметил он.

Вирусолог подчеркнул, что любого контакта с летучими мышами нужно избегать.

Напоминаем, что пандемия, пришедшая из китайского города Ухань, передалась человеку именно от летучей мыши. Китайцы любят лакомиться подобной экзотикой. Однако один из таких ужинов повлиял на мировую историю и стал инициатором карантина и большого количества смертей.

Мия Есенина

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0