Сочи Вторник, 23 апреля
Происшествия, 07.04.2022 09:50

Сочинские киберволонтеры выявили более 60 экстремистских сайтов

Сочинские киберволонтеры выявили более 60 экстремистских сайтов

Сочинские киберволонтеры выявили более 60 экстремистских сайтов

«Киберпатруль» курорта помог выявить десятки сайтов, пропагандирующих насилие. Информация была направлена в Роскомнадзор.

В пресс-службе мэрии Сочи сообщили, что всего на территории города сформировано двенадцать волонтерских отрядов на базе учреждений высшего, а также среднего профессионального образования. Молодые люди контролируют публикации в интернете с целью выявления подозрительных сайтов. Содействие им оказывают сотрудники силовых ведомств.

— С начала 2022 года «Киберпатруль» выявил 65 экстремистских сайтов. Полученная информация была направлена в Роскомнадзор, все эти интернет-площадки на сегодняшний день заблокированы, — заявили в администрации Сочи.

Мэр курорта отметил, что молодые люди наиболее подвержены влиянию извне. Поэтому необходимо сконцентрировать усилия на профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи.

— В Сочинском государственном университете успешно работает центр студенческого межнационального согласия. Предлагаем создать подобные площадки и в других учебных заведениях города,— озвучил свое предложение проректор по воспитательной работе СГУ Константин Чеботарь.

Стоит отметить, что работа по выявлению противоправного контента на просторах интернета ведется в строгом соответствии с планом Антитеррористической комиссии края и указаниями национального антитеррористического комитета.

Напомним, днем 22 марта появилась информация о том, что ФСБ задержала на территории черноморского курорта администратора запрещенного в стране сообщества «Колумбайн». Молодой человек подозревается в пропаганде массовых убийств и распространении фейков о подготовке терактов в российских школах.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
сайтыблокировкановости Сочикибератака
0
0