Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 29.04.2022 10:42

Сочинские депутаты требуют убрать бродячих собак с улиц после гибели ребенка

Парламентарии просят внести изменения в федеральный закон о бездомных животных.

Городское собрание курорта предлагает убрать с улиц бродячих собак после того, как в поселке Лоо от нападения овчарки погибла 12-летняя девочка из Саратовской области.

28 апреля депутаты обратились к федеральным коллегам из Государственной думы с просьбой ужесточить закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Представители Городского собрания требуют внести в закон поправки, касающиеся программы отлова безнадзорных животных, стерилизации и возвращения в естественные места обитания.

— Установленные меры по стерилизации не дают никакого эффекта. Необходимо создать такие условия, чтобы бродячие животные не находились на открытых территориях, — высказал свою позицию местный депутат Виктор Филонов.

Председатель Городского собрания отметил, что уже обсудил эту инициативу с коллегами из  Законодательного Собрания Краснодарского края. 

Напомним, по данным следствия, вечером 26 апреля 12-летнюю Полину загрызла овчарка. Спортсменка приехала с мамой на курорт, чтобы принять участие в детских первенствах России по шахматам. Родители погибшей рассказали, что девочка очень любила животных и даже подумать не могла, что они могут нанести ей вред. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
гибель ребенкановости СочисобакиЧП
1
0