Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 19.10.2022 16:40

Сочинская школа отказала в обучении ребёнку-инвалиду

Школа № 53 отказалась принимать ученика-инвалида 2-ой группы на обучение в 10 и 11 классах. Мать ребёнка обратилась в прокуратуру. Краевая прокуратура решила вопрос.

19 октября телеграм-канал «ЧП Сочи» сообщил о неправомерных действиях сотрудников школы № 53. Там школа отказалась принимать на дальнейшее обучение ребёнка-инвалида 2-ой группы. Ему было отказано в получении среднего образования (10 – 11 классы).

Мать мальчика обратилась в прокуратуру Адлерского района. По результатам проверки были выявлены нарушения законодательства РФ в области образования и социальной защиты инвалидов.

По итогам прокурорского разбирательства директором школы № 53 было выписано предписание на организацию для учащегося домашнего обучения. Таким образом, справедливость была восстановлена, нарушенные права ребёнка восстановлены.

Как бы Сочи не пытался обеспечить инвалидов всем необходимым для удобной жизни в городе, порой случаются промахи. Одним таким стал перенос пешеходного перехода в Хостинском районе. Наземный переход с дороги убрали, а место частично обнесли забором. Однако женщине-инвалиду на коляске, живущей в том районе, теперь приходится нарушать правила дорожного движения, проезжая на коляске прямо по трассе. В подземном переходи не работают пандусы для инвалидов.



Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0