Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2021 20:50

Сочинская реальность: плюсы и минусы жизни от местной жительницы

О том как складывается жизнь в олимпийской столице России после переезда, рассказала жительница Ставропольского края Анастасия Поделякина. Девушка проживает в Сочи около 10 лет и ни за что его не променяет на другой город. Своими выводами и фактами она поделилась с корреспондентом “Блокнот Сочи”.

— Теплое море, шикарные горы, красивые закаты и рассветы, мягкий климат, круглый год свежие фрукты и овощи, новые дороги, олимпийские объекты, множество спортивных и культурных событий мирового масштаба перечислять можно до бесконечности, и среднестатистическому жителю России будет казаться, что жизнь в Сочи это рай… Но так ли это на самом деле? — Анастасия поможет внести ясность и расскажет как меняется жизнь после переезда на юг.  

Город Сочи Краснодарский край цветущие деревья

В городе Сочи чистый воздух и цветущие круглый год растения. 

К плюсам города-курорта местная жительница относит чистый воздух, цветущие круглый год растения, развитую развлекательную инфраструктуру и маршруты выходного дня. 

— Цветущие круглый год деревья и кустарники создают неповторимый аромат, который ты чувствуешь и запоминаешь надолго! Эвкалипты, олеандры, магнолия Суланжа, фруктовые деревья хурма, киви, инжир, мушмула, фейхоа, гранат я готова петь оду всем растениям в Сочи! Каждый раз, возвращаясь в любимый город и выходя на перрон вокзала, я вдыхаю воздух и понимаю «Я дома!», — восхищается природой города девушка. 

Город Сочи Краснодарский край санаторий имени Орджоникидзе
Санаторий имени Орджоникидзе в городе Сочи. 

Также Анастасия выделяет мягкий и влажный климат. Теплая зима, красивая и долгая осень, зима а вернее ее отсутствие все эти факты она причисляет к плюсам города.  

— Вы избавлены от слякоти и снега, необходимости покупать кучу зимней одежды, и обуви, шапок, шарфов и всего остального. В условиях нынешней экономической ситуации это несомненный плюс. Снег правда в Сочи выпадает, и даже иногда держится дня 2-3, но это скорее исключение, чем правило. Знаете, как местные развлекаются, когда выпадает много снега? Едут на Уазиках и Нивах на гору Ахун (а это на минуточку, серпантин длиной 22 км), а потом оттуда аккуратно спускаются. Считается круто, если твоя машина не застряла в снегу и не угодила в кювет. Впрочем, если угодила ничего страшного! Тебя обязательно вытащат такие же неравнодушные любители экстрима.

Город Сочи Краснодарский край красивые здания
Город Сочи. Краснодарский край. 

По словам местной жительницы, в  Сочи можно посещать множество различных мероприятий культурного толка: Новая Волна, Фестиваль искусств Юрия Башмета, концерты артистов и певцов, которые приезжают сюда круглый год, Ледовое шоу в Олимпийском парке, Поющий Фонтан.

Также в Сочи проводятся различные спортивные соревнования и события мирового масштаба: прошедшая Зимняя Олимпиада, чемпионат Мира по футболу, ежегодная Формула-1 все это не оставляет равнодушными сотни тысяч туристов, которые стремятся приехать в южную столицу и увидеть все своими глазами.

— Так что, если у вас есть деньги и вы не знаете, куда их потратить в нашем городе есть 1000 и одна возможность для этого, — говорит бывшая ставропольчанка.  

Город Сочи Краснодарский край красная поляна
Город Сочи. Краснодарский край. 

В городе предусмотрены множество маршрутов выходного дня, для того чтобы посетить чайные плантации, порыбачить на озере, пожарить шашлыки на речке и конечно, же, сходить с рюкзаком в горы.

— Какие-то полчаса на автобусе, свернув налево в горы и вот ты уже можешь наслаждаться чистейшим воздухом, красивыми пейзажами, альпийскими лугами и полями. В последнее время очень популярны небольшие фермы в горах, где ты можешь покормить с рук козочек и кроликов, погладить лошадей и покататься на них. Есть даже полеты на воздушном шаре, и все это недалеко от центра. Мечтаете поехать в Каппадокию, чтобы с высоты птичьего полета наблюдать потрясающий закат? Все это можно сделать в России, в Сочи, в 30 минутах езды от дома,— поясняет девушка. 

Но помимо всех вышеперечисленных плюсов, существует и обратная сторона. 

— И вот вы такие счастливые и довольные, наевшись местных фруктов, накупавшись в море, покатавшись на лошадях по горным тропинкам и отведав самого вкусного шашлыка в мире, открываете кошелек а там…. А там пусто. И вот тут приходит понимание, что за все в этой жизни приходится платить. А в Сочи платить втридорога, — грустно сообщила Анастасия.  

Город Сочи Краснодарский край парк южные культуры
Город Сочи. Краснодарский край. Парк Южные культуры.

По словам местной жительницы, главный минус это конечно цены на жилье, стоимость продуктов и плохая медицина. Также девушка выделяет плохое образование, отсутствие работы и ленивое течение жизни. 

— Высокие цены на жилье. Нет, даже не так. Заоблачные цены на жилье! Если у тебя папа не Рокфеллер, а бабушка не оставила в наследство квартиру, корову или сундук с деньгами, то по нынешним временам среднестатистическому человеку купить недвижимость в Сочи это практически нереально. В 2021 году цены настолько прыгнули вверх, то даже в Москве купить квартиру дешевле. А жить на 30 кв м стоимостью в 12 млн рублей ну так себе решение, — говорит местная жительница. 

Также ценник необоснованно завышен на продукты первой необходимости и коммунальные услуги. 

— В Сочи очень дорогая жизнь, понимаешь это, когда заходишь в магазин и видишь цены на продукты. Опять же, в любом другом городе России дешевле в 2 раза. Цены московские, а заработные платы совсем не московские. Отопление и свет в Сочи стоят дороже, в среднем за коммуналку в однушке ты отдаешь 4-5 тысяч рублей, если у тебя центральные коммуникации. У тех, у кого есть индивидуальное отопление гораздо дешевле, но, чтобы купить такое жилье, тебе надо вертеться ужиком на сковородке следующие лет 100 или 200, — сообщает девушка. 

Россияне поделились впечатлениями после переезда в Сочи
Город Сочи. Краснодарский край. Сочи Парк. 

Прожив в городе-курорте 10 лет местная жительница сделала неутешительный вывод о сочинской медицине. Она предпочитает ездить лечиться в свой родной город. Это создает огромные неудобства, но другого выхода просто нет. Также, обстоят дела и с образованием.
  
— Нормальных учебных заведений в Сочи нет! Сказывается ленивое течение жизни небольшого городка и отсутствие квалифицированного персонала. Опять же, кто сюда поедет работать учителем, если средняя зарплата учителя меньше стоимости месячной аренды квартиры? Большинство местных либо уезжают учиться в другие города, либо учатся здесь, но потом просто сдают квартиры и ничего не делают, — говорит бывшая ставропольчанка.

Парк южные культуры в Сочи
Город Сочи. Краснодарский край. Парк Южные культуры.
  
По её словам, работа в Сочи исчезла после Олимпиады. Крупные строительные фирмы закрылись и уехали, сейчас в городе можно работать в сфере торговли, либо строительства. Средняя зарплата здесь 30-40 тысяч рублей, и она равняется аренде квартиры за месяц. Заводов и фабрик нет, научных институтов тоже, подавляющее большинство населения сдает квартиры в летний сезон, а потом всю зиму живет на то, что заработали летом.

— Сочи это прежде всего курортный город, а что мы хотим от него? Вторую Москву? Ну, это вряд ли, — заявила Анастасия. 

Роза хутор
Город Сочи. Краснодарский край. Роза Хутор. 

Также, приезжающим нужно подготовится к тому, что здесь размеренный образ жизни небольшого города. В сезон сюда приезжает много туристов, и жизнь кипит, ну а в октябре-ноябре все заканчивается, становится легче дышать, меньше пробок на дорогах, меньше людей на улицах.

— Здесь царит полнейший бардак во всех сферах, поэтому законы России в Сочи не действуют. Серьезно. Уровень образования местного населения оставляет желать лучшего. Сначала это удивляет, потом привыкаешь. А потом и сам потихоньку становишься ленивым и фраза: «главное в жизни сдавать квартиру и ничего не делать» уже не вызывает у тебя сомнений, как раньше, — подытожила бывшая ставропольчанка. 

Она сделала следующий вывод: — Если вы здоровы и обеспечены, если у вас удаленная работа, то Сочи для вас рай. Впрочем, как и любой другой город России. А если хоть с чем-то из этого проблемы, то я бы не советовала переезжать сюда на ПМЖ. 

Кристина Шарапова


Новости на Блoкнoт-Сочи
отдых в Сочи переезд в Сочи мнение жителей Сочи
0
0