Сочи Четверг, 25 апреля
Происшествия, 07.12.2021 12:41

Сочинская активистка обжаловала приговор по делу о нападении на судебного пристава

Галина Бурова подала апелляцию после освобождения. Активистка из Сочи считает, что дело было сфальсифицировано.

3 декабря Галина Бурова была приговорена к шести месяцам колонии-поселения по делу о нападении на судебного пристава, которое она до сих пор отрицает. С учетом проведенного ею времени в СИЗО суд счел наказание исполненным и освободил активистку из-под стражи. После освобождения, 5 декабря, Бурова подала апелляцию на приговор. Об этом сообщил иностранный агент «Кавказский узел»* 6 декабря.

Напомним, ранее стало известно о том, что 7 сентября Галину Бурову отправили в СИЗО на два месяца. Она обвинялась по делу о нападении на пристава, которое, возбудили из-за событий, произошедших два года назад.

Известно, что в ноябре 2019 активистка решила помочь местной пенсионерке, с которой приставы должны были взыскать несуществующую задолженность по ЖКХ.

В кабинете исполнителя суда Ульяны Березовской, пострадавшая Шульга объяснила, что Галина будет выступать ее защитницей, так как сама пожилая женщина плохо разбирается в данном вопросе. Однако, по словам Березовской, должностные лица запретили помощнице находиться в кабинете и стали выгонять активистку, утверждая, что посторонним тут не место.

— Некий молодой человек, не представляясь, схватил ее и силком стал выпихивать из кабинета. Естественно, Галина просила прекратить сжимать ее руки, но при этом вела себя достаточно прилично. После мы вызвали сотрудников полиции, но они отказались составлять протокол, сказав, что «сами разберутся», - поделилась ранее пенсионерка.

Защитницу задержали спустя два года на съемной квартире, заявив, что она все это время находилась в федеральном розыске.

Бурова в Сочи.jpg

Фото: Типичный Сочи. Бурову задержали спустя два года

После освобождения Галина Бурова сообщила корреспонденту иностранного агента «Кавказского узла»*, что считает приговор «заведомо незаконным». Женщина подчеркнула, что готова дойти до ЕСПЧ, если в России ее не оправдают.

Также 48-летняя сочинка рассказала подробности инцидента, из-за которого и было возбуждено уголовное дело. Активистка заявила, что дело в отношении было сфальсифицировано.

— Это показал анализ материалов, с которыми меня до сих пор полностью не ознакомили. Но даже та часть, которую я увидела, выглядит заведомой ложью, - поделилась Бурова.

По словам сочинки, на момент инцидента, когда «потерпевший пристав еще не покинул здание ФССП, на него уже готовился акт обследования СМЭ, куда он обратился в три часа дня»

— Он сообщил, что я нанесла ему «царапины» своими ногтями. При этом специалист почему-то определил «царапины», как «ссадины». Хотя царапины и ссадины существенно отличаются друг от друга, - рассказала Галина.

По информации от Буровой, судебного пристава она не трогала даже пальцем, потому что пришла не драться, а спокойно разъяснить ситуацию по просьбе пожилой знакомой.

— Получается, служебная одежда пристава должна была быть разорвана именно в местах царапин, но никаких слов об испорченной одежде у потерпевшего не было, - отметила активистка.

Сочинка также сообщила, что адвокат, от чьих услуг она отказалась, все равно приезжал на следствие и в суд. А из четырех писем, которые она написала из СИЗО общественной защитнице, дошло только одно.

Как выяснилось, Галина Бурова страдает астмой. Женщина сообщила, что в армавирском СИЗО у нее отобрали ингалятор, отказывали ей в медицинской помощи, а также регулярно подвергали воздействию табачного дыма, зная о ее заболевании.

Напомним, ранее жителя Сочи приговорили к большому сроку за смертельное ДТП. 13 марта 2021 года в селе Молдовка Адлерского района произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее смерть человека. В тот вечер 25- летний сочинец, находясь за рулем легкового автомобиля «BMW», не справился с управлением и врезался в металлическое ограждение. В результате аварии пассажир иномарки скончался на месте. Спустя восемь месяцев Адлерский районный суд вынес приговор сочинцу, а из материалов судебного дела стали известны подробности происшествия.

*Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

Дарья Хаблова

 

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
активисткасудприговорсудебный приставапелляция
1
0