Сочи Четверг, 25 апреля
АВТО, 12.01.2023 11:31

Сочинец сконструировал машину будущего и выиграл на ней международные соревнования

Сочинец сконструировал машину будущего и выиграл на ней международные соревнования

Фото: rg.ru. Сочинец сконструировал машину будущего и выиграл на ней международные соревнования

Во всём мире ищут аналог бензину, и Сочи не остаются в стороне. Житель курорта вдохновился идеей солнечных батарей и решил соорудить транспортное средство, которое передвигалось бы только на такой преобразованной энергии. Гонки самодельных электрокаров в Казахстане смотивировали изобретателя.

12 декабря стала известна история сочинца Юрия Беляева. Мужчина живёт в Лазаревском районе Сочи и достаточно известен в узких кругах. Уже несколько лет Юрий занимается созданием альтернативных источников энергии. Свою историю Юрий рассказал порталу «RG.RU».

Всё началось с строительства его дома. Счёт за обеспечение постройки электроэнергией показался Юрию слишком большим, так что он придумал собственный способ обеспечить дом электричеством. Им стали солнечные батареи. С тех пор Юрий стал использовать их повсеместно. А однажды наткнулся на видео популярного блогера Никиты Паддубнова. Тот на электрическом транспортном средстве пытался проехать Казахстан, а потом объявил о любительских гонках на самодельных электрокарах. Юрий решил принять участие.


Так и появилась «Капля». Название машины связано с её формой. Белый пластиковый корпус напоминает каплю воды. Машина трёхколёсная и может разогнаться до 90 километров в час. На крыше установлены солнечные батареи.

Юрий рассказал, как прошли соревнования. По его словам, машина показала себя прекрасно. Трёхколёсная конструкция с основанием из железной трубы отлично гасила тряску, а батареи и аккумуляторы не разу не подвели в пути.

Сочинец отметил, что во время 2 700 километровой гонки по Казахстану многие люди предлагали выкупить уникальное средство передвижения, но Юрию нужно было закончить гонку. В итоге он справился за 17 дней и пришёл к финишу первым.

«Капля» – автомобиль для шоу, однако Юрий уже разрабатывает похожий агрегат, который подошёл бы для потребительского использования.

Более того, у мужчины уже есть изобретение, которое реально помогает людям обеспечивать электричеством их дома. Это – мини-гидроэлектростанция. Для нужен перепад воды хотя бы в 5 метров. Это изобретение Юрия можно переносить в руках без всяких усилий. Мини гидроэлектростанция уже находится в использовании и нескольких семей в экопоселении Ажек и сёлах, отрезанных от центральной коммуникации.

Ранее сообщалось о начале ремонтных работ на двух аварийных участках трассы А – 147 Джубга – Сочи. Работы проводятся на трудных участках – поворот над пропастью в 10 метров. Восстановление планируют закончить к лету 2023-го года.


Екатерина Ляпунова
 

Новости на Блoкнoт-Сочи

Автомир Сочи

0
0