Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 18.12.2021 07:00

Сочинец назвал ситуацию на границе с Абхазией «катастрофой»

Сочинец назвал ситуацию на границе с Абхазией «катастрофой»

Фото: скрин из видео. Новое соглашение между странами привело к многокилометровому затору

В сети появилось видео, на котором запечатлена огромная пробка. Россияне массово отправились на выходные в Абхазию, чем спровоцировали автомобильный затор. 

17 декабря житель Сочи запечатлел на камеру многокилометровую пробку на границе с Абхазией. Россияне массово поехали провести выходные в республику, тем самым спровоцировав огромный затор на дороге. 

— Вот такая вот очередь на российско-абхазской границе. Катастрофа! А очередь все длиннее и длиннее, — сказал автор видео. 

Видео: социальные сети. В сети появилось видео, на котором запечатлена огромная пробка.

В сети пользователи сомневаются, что автомобили принадлежат россиянам. Общественность считает, что в пробке находились именно граждан Абхазии. 

— Кто-то "наросиянился" и на выхи - домой, — считает Игорь. 


— Там просто новые правила въезд/выезда. Теперь не общим потоком машины идут, а на каждый вид авто своя полоса движения. Поэтому и пробки, —  помог внести ясность в ситуацию Данил. 

Как оказалось причиной транспортного коллапса стали новые соглашения между странами. Как сообщили в издание «Абхазия-Информ», стороны договорились разделить поток машин. Автомобили с российскими номерами будут въезжать по специальной выделенной полосе, а иностранные по другой. На границе появились специальные стенды, которые указывают водителям направления. 

Представители таможенных служб также договорились о регулярном обмене информацией об изменении товаропотоков, потока легковых транспортных средств и автобусов.

Напомним, что пробки на границе с республикой происходят на постоянной основе. Особенно плачевная ситуация складывается в летней сезон. Люди стоят на этом участке по 4-5 часов, а затор состоит не из одной сотни машин. На фоне ужесточившихся антиковидных ограничений для многих россиян Абхазия стала “страной свободы”, где можно все. Ведь там не требуются QR-коды и справки, никаких запретов нет.

Алексей Копайгородский обещал решать сложившуюся проблему. По словам главы города, ситуация должна в корне измениться в ближайшее время. На КПП с Абхазией появится измененный график движения с учетом нагрузок в час-пик в период пересечения границы автобусов с туристами. Это сможет решить проблему колоссальных пробок на пунктах с пешеходами и автомобилями. 

Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
пробки на границе Абхазия проблемы Общество
1
0