Сочи Суббота, 20 апреля
Недвижимость, 16.05.2023 13:11

Сочи выбился в лидеры по ценам на жилые квартиры в новостройках

Цены на жилье у моря продолжают расти. Так, за апрель стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 7,4%.

16 мая эксперты портала «Мир квартир» опубликовали результаты исследования, которые показали, что Сочи снова лидирует в росте цен. По их информации, цена на квадратный метр за апрель 2023 года возросла на 7,4%.

Отдельно стоит отметить, что далеко не везде стоимость на жилье стало выше. Например, в краевой столицы стоимость снизилась на 0,3% за аналогичный период. В настоящий момент средняя стоимость квадратного метра в олимпийской столице составляет около 350 тысяч рублей. Цена на квартиры также повысилась и в среднем составляет 12,5 миллиона рублей.

Также специалисты проанализировали рынок недвижимости в столице. Они отмечают, что стоимость квартир в Москве заметно ниже чем в черноморском курорте. Так, квадратный метр достигает отметки в 322 тысячи рублей, а за апрель стали ниже на 2,3%.

В Санкт-Петербурге цена тоже стала ниже, показатели упали на 0,8%. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках северной столицы оценивается в 222 тысячи рублей.

По словам генерального директора портала Павла Луценко, причинами роста цен в Сочи стали несколько факторов. Среди них, как в принципе и всегда, мораторий на строительство и преддверие высокого сезона.

Традиционное снижение цен на жилье ожидают осенью. Помимо цен, растет и спрос. По данным экспертов, в марте 2023 года спрос на покупку квартир на первичном рынке Сочи вырос на 29, 94%.


Екатерина Шихова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0