Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 21.06.2022 14:12

Сочи вошел в десятку самых экологически чистых городов России

Олимпийская столица расположилась на 9 месте рейтинга. За главный отечественный курорт проголосовали 7 процентов респондентов.

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, какие регионы, по мнению россиян, являются самыми экологически чистыми и по какой причине. В голосовании приняли участие свыше трех тысяч жителей страны.

Так, днем 21 июня стало известно, что лидером в рейтинге самых экологически чистых уголков России стал Алтай, по результатам опроса он набрал 57% голосов. На втором месте оказалась Карелия (35%), тройку лидеров замкнул Кавказ (27%).

В топ-5 вошла Камчатка (24%). Еще 18% респондентов считают самым экологически чистым регионом Сибирь.

В десятку лидеров вошли Чукотка (17%), Крым (14%), Сочи (7%), Урал (6%) и Калининград (6%).

Для 71% участников исследования приоритетным фактором стало богатство природы в регионе, большое разнообразие флоры и фауны. 43% участников опроса отмечали чистый воздух, 40% — наличие чистых водоемов, 32% — отсутствие производств в чертах населенных пунктов. 16% респондентов ценят регионы за отсутствие излишнего шума и светового загрязнения, а 13% выделяют особое внимательное и бережливое отношение населения регионов к экологической обстановке родного края.

Среди прочих факторов — чистые улицы (9%), большое количество экологических программ в регионе (7%), удаленность населенных пунктов от подавляющего количества источников экологического загрязнения (6%), внимательное отношение к утилизации мусора (4%) и другие менее распространенные факторы, которые набрали около 6%.

 Ранее стало известно, что с Днем молодежи жителей и гостей Сочи поздравит Хабиб. Артист исполнит свои хиты на сцене Южного мола.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
экология Сочиопросновости Сочи
1
0