Сочи Четверг, 18 апреля
Недвижимость, 24.08.2021 16:00

Сочи стал самым дорогим городом России по ценам на жилье

Итоги лета на рынке недвижимости подвел федеральный портал Restate.ru. Статистика показала, что Сочи обогнал столицу России по стоимости квартир в новостройках. Так, цена за квадратный метр на первичном рынке курорта составляет 305,9 тысяч рублей, в то время когда в Москве - 283,5 тысяч.

Новостройки в Сочи.jpg

Фото. booking.com. ЖК «Королевский парк» в Сочи

Сообщается, что за три летних месяца цены на жилье в новостройках на побережье Черного моря выросли на 25%, тогда как в столице квартиры подорожали на 9%.

— Новостройки на юге страны дорожают в основном всего из-за спроса за счет покупателей с северных городов, которых привлекает теплый климат. И квартиры в новых дома у таких покупателей в приоритете -, прокомментировал руководитель Федеральной базы недвижимости Restate.ru Андрей Добрый.

Пятиэтажный жилой дом в Сочи

Фото: wikimapia.org. Пятиэтажный жилой дом в центре Сочи

Но вот на рынке «вторички» первую позицию по-прежнему занимает Москва: 320 тысяч рублей против сочинских 253 тысяч рублей. Но при этом рост «вторички» на курорте не перестает расти (18% за период с конца мая), тогда как в Москве он почти не изменился.

Ранее по данным исследования сервиса «Работа.ру» выяснилось, что всего 10% россиян хотели бы иметь свой домик на берегу моря в городе Сочи. В опросе приняли участие более 5 тысяч жителей России старше 18 лет из всех регионов страны.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
новостройки в Сочилакшери жизньгород мечты
0
1