Сочи Пятница, 26 апреля
Недвижимость, 01.06.2023 16:55

Сочи попал в антирейтинг по доступности цен на покупку жилья в стране

Сочи попал в антирейтинг по доступности цен на покупку жилья в стране

Сочи попал в антирейтинг по доступности цен на покупку жилья в стране

В апреле 2023 году, чтобы купить 1-комнатную квартиру в Сочи, необходимо будет вложить 169 средних заработных плат в 50 тысяч рублей, а на приобретение вторичного жилья курорта — 159 месячных зарплат.

1 июня об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу «Авито-Недвижимость». Таким образом, олимпийская столица стала лидером по анти оценке дороговизны жилья среди российских городов. В антирейтинге недвижимости 2-е место занимает Москва, а 3-е место – Краснодар. 

Средняя цена новой квартиры в краевой столице Кубани составляет 6 миллионов рублей, но на вторичное жилье Краснодар просит около 4 х миллионов рублей. Как пишет источник, с точки зрения средней зарплаты, самое дешевое жилье находится в Тюмени, Челябинске и Красноярске. На первичном рынке лидируют Тюмень, Красноярск и Саратов. 

Если пересчитать по средним показателям в России, то цена отечественной однокомнатной новостройки составляет 5 миллионов рублей, а на вторичном рынке такая же квартира обойдется в 3,7 миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, в связи со стартом дачного сезона растет спрос на загородные участки в Сочи. По мнению эксперта, одной из самых часто встречаемых проблем является неграмотная планировка участка.

Ксения Верещагина 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0