Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 15.07.2022 11:47

Сочи опередил Турцию по популярности среди россиян

Олимпийская столица в этом сезоне стала самым посещаемым и популярным курортом среди путешественников из России, опередив Турцию.

Днем 15 июля эксперты Ассоциации туроператоров России проанализировали спрос на поездки в Турцию у российских туристов летом 2022 года.

По словам специалистов, сейчас у Сочи есть конкурентное преимущество перед Турцией, а именно – транспортная доступность.

В настоящее время в провинцию Анталья, на которую приходится более 90% российского туристического потока, летают самолеты лишь из 17 городов России, в отличие от 30-ти в 2021 и от 50-ти в 2019 году. Из-за этого турпоток в Турцию на сегодняшний день на 40-50% ниже прошлогоднего.

— Роста объемов регулярной перевозки в Турцию с начала июня нет. По-прежнему наблюдается нехватка мест, вследствие чего тарифы на авиаперевозку в пакете остаются высокими, – отмечают в АТОР.

При этом Сочи бьет рекорды по количеству гостей. По словам властей курорта, местные средства размещения загружены на 87%. В августе ожидается 90% заполняемость. Всего за время высокого сезона 2022 олимпийская столица планирует принять около 5 миллионов туристов.

Напомним, в Сочи отдыхающим, раздевающимся на городских пляжах догола, грозит наказание. По словам сотрудников полиции, несмотря на отсутствие в законодательстве прямого запрета на раздевание, такие действия могут быть расценены как мелкое хулиганство. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
новости Сочилето в Сочитуристы
2
0