Сочи Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.04.2024 10:01

Сочи оказался в списке лидеров по качеству городской среды

Сочи вошел в топ-10 городов страны по качеству городской среды. Такой новостью 14 апреля поделились в мэрии курорта.

Минстрой, ЖКХ России и госкорпорация ДОМ.РФ составили рейтинг крупных российских городов по индексу качества городской среды. Сочи стал частью топ-10. 

Индекс качества горской среды рассчитали для 1 117 отечественных городов. Согласно оценке аналитиков, Сочи набрал 238 баллов по шести основным критериям. Этот результат превышает средний показатель более чем на 20%. 

Самые большие оценки город-курорт получил по индикаторам доли зеленых общественных пространств, наличию и доступности культурно-досуговой, спортивной инфраструктуры, числу точек притяжения для горожан и туристов. 

Первый замглавы курорта Светлана Калинина отметила, что федеральный индекс КГС помогает расставить приоритеты, определить, какие сферы активнее развивать для улучшения качества жизни и отдыха. Вице-мэр также добавила, что в Сочи популяризируют инициативное бюджетирование.

В целом за пять лет в стране на 68% выросло количество городов с благоприятной средой. В настоящее время их 759.

Резкая смена температуры воздуха на черноморском курорте стала причиной появления тумана. Жителей и гостей города впечатлило происходящее 30 марта в олимпийской столице, на просторах интернета каждый час появляются фото и видео окутанного густым облаком Сочи. Фотокорреспондент «Блокнота» тоже запечатлел завораживающее явление на камеру. Эксклюзивные кадры из Сириуса в статье. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0